Новости

Пожалуй, служба «скорой помощи» нужна в Кугоейской в первую очередь

Метки: |


С актуальными для своего Кугоейского поселения вопросами пришли его жители на прием, который провел глава района Виталий Демиров. Традиционно в нем приняли участие глава Кугоейского сельского поселения Сергей Высочин, заместители главы муниципалитета, руководители служб ЖКХ, социальной сферы, начальники отделов администрации.

Первый посетитель задал сразу несколько вопросов. Просил поставить контейнеры для мусора на улице Набережной в Кугоейской. Глава района рассказал, что недавно выделены средства на закупку 100 контейнеров. Несколько из этого числа поставят и на Набережной. Также посетитель попросил добавить фонарей на этой же улице. Глава поселения обещал выполнить просьбу к концу года.

Другой вопрос – о необходимости тротуара на улице Ленина, где расположена школа, – задают уже далеко не первый раз. Напомним, что дорога там проходит краевая, выделять средства из местного бюджета на эти цели незаконно.

Как рассказал глава поселения, в этом году дорожники планируют сделать на улице Ленина освещение – от начала станицы до конца, строительство тротуара также входит в ближайшие планы. Глава района обещал лично побывать в министерстве транспорта и дорожного хозяйства и походатайствовать, чтобы тротуар построили на Ленина если не в этом, то в следующем году.

Еще одна проблема. «В Кугоейской ликвидировали службу скорой помощи и теперь на три населенных пункта – Кугоейская, Новопашковская и Новосергиевская – одна машина скорой помощи», – сетовал мужчина. Недавно в поселении произошел трагический случай, пострадавшей пытались оказать помощь, она еще подавала признаки жизни. Но приехавший через час врач скорой помощи (говорят, машина шла из Октябрьской – больше 40 километров) констатировал смерть.

Глава района поручил подготовить служебную записку по данному факту, чтобы доложить об этом министру и еще раз ходатайствовать о выделении новых машин скорой помощи на район.

Жительница Сиротино пожаловалась на плохое качество сотовой связи и на частые отключения электроэнергии. Глава района поручил составить письмо с перечислением всех таких проблем по району для департамента информатизации и связи края, с которым он поедет в край.

Начальник РЭС Евгений Олиференко по поводу перебоев с электроэнергией пояснил, что за восемь месяцев по Кугоейской и Сиротино было пять отключений, из них ни одного аварийного, только одно плановое для выполнения работ и четыре оперативных кратковременных: от 15 до 30 минут, электрики запитывали Кугоейское сельское поселение. В Сиротино в октябре планируется капремонт подстанции, отключать электроэнергию будут два-три раза. Возможно, что эти работы выполнят досрочно в сентябре.

Медсестра Кугоейской участковой больницы подняла вопрос об отсутствии педиатра:

– В нашем поселении проживают сейчас 297 детей. Я работаю участковой медсестрой здесь полгода. За это время врач приезжал к нам на прием всего два раза. Из Новосергиевской и Новопашковской педиатры в Кугоейскую ездить отказываются. Раньше педиатр к нам ездил один раз в неделю по четвергам, этого было достаточно. В этот день собирали детей хотя бы на прививки, потому что я не могу без врача детям даже прививки сделать. Вопрос этот неоднократно поднимала перед руководством ЦРБ.

Заместитель главврача Крыловской ЦРБ Ольга Скоропацкая пояснила, что такая проблема существует: врача нет, вакансия открыта.

Три жительницы района обратились с личными проблемами, две из них специально приехали на прием – одна из Крыловской, другая из Новопашковской. Просили: оказать помощь в ремонте жилья труженице тыла, решить вопрос аренды земли под выпас скота, выделить средства на замену кровли в домике, где живет с ребенком инвалид, мать-одиночка.

После приема состоялся разговор главы о проблемах поселения по всем отраслям и встреча с депутатами и активом Кугоейского поселения. Глава района поблагодарил действующих депутатов за проделанную работу, призвал провести активную агитацию среди населения, чтобы обеспечить высокую явку на выборы. Собравшиеся озвучили еще несколько проблем, которые хотелось бы решить: плохое качество интернета на улице Ленинградской в Кугоейской, в участковой больнице протекает крыша, кабинеты в поликлинике требуют ремонта и замены окон (зимой в них сильно дует). Но, кроме того, депутаты поблагодарили главу района за хорошее автобусное обеспечение.

Виталий Георгиевич побывал в этот день и в местной школе, где встретился с директором Ларисой Рябцевой, поинтересовался, как идет ремонт кровли, прошел по территории, чтобы увидеть, какие еще есть проблемы. Основные работы по замене крыши здесь уже закончены, осталось поставить воротники и навесы над дверьми. Все работы подрядчик обещал закончить к началу учебных занятий.

На следующий год в школе планируют отремонтировать цоколь, а потом спортзал.

В этом году капитальный ремонт состоялся в шести школах района. Кроме СОШ № 6, 9, 10, о которых мы уже рассказали, на 6 млн 550 тысяч рублей капитально ремонтируют здание бывшей начальной школы на территории СОШ № 2, где планируют разместить управление образования. Капитальный ремонт кровли также выполнен в СОШ № 1 на 2 млн 800 тысяч рублей и в СОШ № 3 на 2 млн 483 тысячи рублей.

О. Подобная, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее