Новости

Кубанское казачье войско будет участвовать в охране государственных границ


Свыше 600 человек приняли участие в Совете атаманов Кубанского казачьего войска, который недавно состоялся в Краснодаре под председательством атамана, казачьего генерала Николая Долуды. Делегацию Крыловского района из восьми человек возглавлял заместитель главы муниципалитета, атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества Михаил Юрченко.

Называя главные мероприятия Кубанского казачьего войска, которые удалось провести на высоком уровне, – парад, посвященный 28-й годовщине принятия закона о реабилитации казачества, первый съезд Союза казачьей молодежи, поминовения, военно-полевые сборы, – Николай Долуда подчеркнул важность участия в их проведении подрастающего поколения.

По словам атамана, все больше детей принимает участие в мероприятиях, посвященных историческому прошлому казачества, – в Тиховских, Липкинских, Гречишкинских, Приднестровских и других поминовениях.

– Это дорогого стоит, потому что уже в детском и юном возрасте, отдавая дань прошлому, наши дети становятся и свидетелями, и участниками современной казачьей истории.

По вопросу непрерывного казачьего образования Николай Долуда сообщил, что в 175-ти исторических казачьих станицах и хуторах могут появиться казачьи образовательные учреждения. Атаман призвал активнее вести разъяснительную работу с родителями об особенностях обучения детей в казачьих школах.

Председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов рассказал об открытии новых казачьих детских садов, школ, активизации патриотической работы, вовлечения казачат в общественно-полезную деятельность.

Эти результаты считаются рубежными, так как они свидетельствуют о том, что прорыв в казачьей экономике уже осуществлен: казачьи общества самостоятельно ведут свою хозяйственную деятельность. А это значит, что 20 миллионов, которые останутся в их распоряжении за счет льготной арендной платы, которая сокращена до 1%, пойдут на развитие экономической базы, приобретение техники, оборудования, объектов недвижимости, развитие придорожного сервиса, организацию военно-полевых сборов, поощрение работы казачьих наставников.

– Необходимо наращивать опыт качественного и эффективного использования земельных площадей. Правление войска будет осуществлять системный контроль за тем, чтобы финансово-хозяйственная деятельность осуществлялась исключительно в законодательно-правовом поле, – акцентировал внимание казачий генерал Николай Долуда.

По словам заместителя войскового атамана казачьего полковника Валерия Ефремова, перешагнули ожидаемый рубеж и промежуточные итоги военно-полевых сборов: атаманом была поставлена задача обеспечить не менее 500 участников. По факту все виды подготовки – стрелковую, инженерную, медицинскую и прочие – прошли в Лабинском – 588 казаков (из них 58 – молодежи), в Майкопском – 692 казака (174 – молодежи), в Таманском – 2253 казака (830 – молодежи), в Черноморском округе – 727 казаков (25 – молодежи). Качественное проведение военно-полевых сборов стало для атамана войска весомым аргументом для решения вопроса совершенствования форм несения государственной службы.

– С 1 октября 30 казаков на постоянной основе будут участвовать в охране государственной границы. Это совершенно иной, новый поворот в госслужбе реестровых казаков, означающий более высокий уровень взаимодействия казачества и государства, – сообщил Николай Долуда.

Атаман говорил о намерениях расширить охрану социальных объектов, а также оформить на постоянную службу с 1 октября 62 казака, которые совместно с лесниками будут охранять лесные массивы в местах, где процветает воровство древесины.

За шесть месяцев текущего года казаки совместно с пограничниками изъяли у браконьеров 15 км сетей, 2 тысячи кг рыбы, задержано 185 нарушителей государственной границы. За полгода совместными усилиями полицейских и казаков раскрыто 380 преступлений, составлено более 45 тысяч протоколов об административных правонарушениях, задержан 131 человек, находящийся в розыске – федеральном и региональном.

Участники совещания отметили, что Совет атаманов прошел очень продуктивно.

Е. Пустовая, пресс-служба ККВ.

  • Первый заместитель войскового атамана казачьего полковника Николай Перваков в своем выступлении огласил результаты анализа развития экономической базы казачьих обществ, назвав в том числе лидеров – Кавказский отдел: намолочено 12877 тонн озимой пшеницы, при урожайности 59,8 центнера с гектара; Ейский отдел: намолочено 11000 тон, при урожайности 55 центнеров с гектара; Таманский отдел: намолочено 8756 тонн, при урожайности 52,6 центнера с гектара.
  • То, что казачество востребовано и его служение приносит ощутимую пользу государству, подчеркнул в своем выступлении почетный гость – начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Андреев. В знак благодарности он наградил войскового атамана Николая Долуду медалью МВД России за вклад в укрепление правопорядка.