Новости

На Кубани построят более 30 многофункциональных комплексов у федеральных трасс


Сейчас на Кубани работают восемь многофункциональных комплексов вдоль автодороги М-4 «Дон» и два — на подъезде к Крымскому мосту.

Это объекты придорожного сервиса. На их территории жители и гости региона могут заправить автомобиль, переночевать, купить продукты, покушать. В многофункциональных зонах в будущем планируют разместить сельскохозяйственные ярмарки и станции технического обслуживания транспорта, передает интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации региона.

Развитие придорожного сервиса обсудили на совещании, которое провел глава Кубани Вениамин Кондратьев. Руководителю региона представили схему размещения многофункциональных комплексов сервиса в крае. Это 41 площадка в 18 муниципалитетах. По словам Кондратьева, придорожный сервис благоприятно влияет на экономику и имидж края.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный рассказал, что десять из 41 площадки уже работают. Еще 13 мест — это участки рядом с заправками, на базе которых планируют создать многофункциональные зоны. На оставшихся 18 участках предстоит строить комплексы с нуля.

По словам губернатора, общая задача власти — убрать с дорог Кубани хаотичный придорожный сервис, упорядочить его и привести его к единому стандарту. Архитектурный облик у каждого района может быть своим, но все должно быть комфортно и современно, сообщает ейская газета «Приазовские степи».