Новости

Вредные привычки школьникам не друзья

Метки:


В школах довольно часто ученикам говорят о том, что курить и пить вредно для здоровья, проводят классные часы и рисуют плакаты, которые должны мотивировать молодежь вести здоровый образ жизни. Но еще чаще подростки видят вокруг красивые картинки курящих людей или веселую пьяную молодежь в современных сериалах. Любой подросток хочет стать особенным и выделяться в толпе.

Сегодня мы поговорим о вреде курения и алкоголя для подростков с врачом-наркологом Крыловской ЦРБ А.Е. Каменевым:

– В прошлом учебном году протестированы 183 школьника из СОШ № 1 и 46 учеников из СОШ № 4. Эти школы были выбраны по результатам предварительного тестирования. Положительная реакция на никотин обнаружена у 20 учеников СОШ № 1 и у трех СОШ № 4. Таким образом из 229 тестированных выявлены 19 курящих мальчиков и пять девочек, – рассказал Алексей Евгеньевич.

– Как влияет курение на растущий организм школьников?

– Во-первых, те, кто начал ежедневно курить в подростковом возрасте, обычно курят всю жизнь. Вред курения, как для растущего, так и для взрослого организма, – это замедление сенсомоторных реакций: снижение концентрации внимания, памяти, особенно оперативной, которая отвечает за запоминание объема информации. А такая память очень важна для школьников и студентов. Курение вызывает генерализованное сужение сосудов (значительный спазм) на продолжительный промежуток времени, что негативно сказывается на питании всех органов, тканей в организме, соответственно, способствует их недостаточному развитию, а также обострению скрытых и имеющихся заболеваний, влияет на сердечную деятельность. Систематическое курение может привести ко всевозможным негативным последствиям. В частности, к синдрому внезапной сердечной смерти. У внешне здоровых людей, и детей в частности, со скрытыми нарушениями деятельности сердца прием без нужды сосудосуживающего препарата (никотина в данном случае), в том числе участвующего во всех уровнях обмена, может привести к внезапной смерти. При этом при вскрытии внешне видимую причину найти не могут, ее устанавливают при углубленном исследовании.

Курение нарушает нормальный режим труда и отдыха детей и подростков не только из-за действия табачного дыма на нервную систему, на сердце, но и в силу желания закурить во время занятий. Внимание полностью переключается на мысль о табаке, что снижает эффективность восприятия учебного материала. Слишком раннее курение может задержать рост и объем груди курящих подростков, снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений. Поэтому спорт и курение несовместимы.

– Алкоголь, вероятно, вызывает еще более негативное влияние на детский организм?

– Детский организм особо чувствителен к действию алкоголя, что обусловлено физиологическими особенностями. Вред алкоголя не ограничивается притуплением мозговой деятельности подростка и задержкой умственного развития. В немалой степени страдают внутренние органы. Отрицательно реагируют на присутствие в организме алкоголя сердце, легкие, желудок, кроветворные органы, эндокринная и нервная системы, отмечается задержка роста. Лишь 7% из всосавшегося алкоголя выводится легкими и почками. Остальные 93%, окисляясь в самом организме, действуют как яд, не встречающий практически никакого противодействия. Токсическое поражение клеток печени приводит к нарушению белкового и углеводного обмена, синтеза витаминов и ферментов. Перестает полноценно функционировать иммунная система, и, как следствие, появляется повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

У подростков, страдающих алкогольной зависимостью, спиртное становится необходимым компонентом обменных процессов в организме, именно поэтому при воздержании возникает похмельный синдром. Он проявляется в виде общего недомогания, головных болей, нарушения сна, деятельности сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем, пониженного настроения, выраженного желания принять спиртное. Похмельный синдром у подростков формируется спустя один-три года после начала систематического пьянства. Наблюдаются разнообразные расстройства. На первый план выступают грубость, беспечность, безынициативность. Проблеме подросткового алкоголизма нужно уделять особое внимание. Профилактика алкоголизма заключается в создании условий для здорового образа жизни, антиалкогольного воспитания в семье, приобщения к активным занятиям физкультурой и спортом. Необходимо формировать личную ответственность за свое поведение.

У нас в районе эта работа проводится достаточно активно, благодаря чему подростки с алкогольной зависимостью на учете в наркологическом кабинете ЦРБ района не состоят.

– Вам приходилось лечить подростков от табачной или алкогольной зависимости?

– Нет таких случаев в моей практике. Не обращался никто. Хотя именно в этом возрасте можно оказать эффективную помощь. Бдительность нужно проявлять родителям. Коллектив наркологического кабинета профессиональный, мы всегда поможем.

Записала О. Подобная.


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее