Новости

Предприятия переработки нуждаются в молоке и мясе

Метки: |


По данным Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли Краснодарского края, с начала года на Кубани господдержка животноводства составила около 500 млн рублей. Край возмещает затраты на реализованное молоко, содержание крупного рогатого скота, страхование в области животноводства.

Как обстоят дела в животноводстве Крыловского района, рассказывает главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Вячеслав Гарютин:

– На 1 августа текущего года в хозяйствах всех форм собственности содержится 3758 голов крупного рогатого скота, в том числе 1592 коровы; свиней – 8972 головы; овец – 3460 голов; птицы – 321 тысяча голов. За семь месяцев производство молока составило 5237 тонн, скота и птицы на убой – 1564 тонны, яиц – 9, 65 млн штук. Удой молока на одну фуражную корову составляет 3126 кг.

– За счет чего идет наращивание поголовья животных и птицы?

– В основном за счет участия в краевых программах. Например, по программе «Семейная ферма» три хозяйства получили гранты. КФХ «Королецкий С.А.» в 2015 году получил грант на строительство фермы по откорму КРС на 200 голов. В настоящее время ферма построена, приобретены бычки, также есть дойное стадо – 40 голов. На ферме создано пять рабочих мест. В ноябре 2017 года грант на строительство фермы по производству молока на 100 голов дойного стада получило КФХ «Кондратенко И.И.». В том же году они приобрели 11 нетелей и еще семь – в 2018 году. В конце этого года планируют завершить строительство фермы. Еще один большой проект и грант получило КФХ «Чернобай В.П.» на строительство фермы по выращиванию 20 тысяч голов индюков. Сейчас завершает работу по подготовке проектно-сметной документации, после чего приступит к строительству. Еще двое воспользовались программой «Начинающий фермер». В 2017 году КФХ «Мочалов И.В.» получил грант на строительство фермы по выращиванию индюков. Строительство фермы в этом году завершил и завез первую партию птицы – 300 голов на выращивание. КФХ «Вертий О.Р.» в прошлом году получили грант на строительство молочной фермы на 50 голов. Строительство корпуса завершили, приобрели 13 голов коров и создали три рабочих места.

– А в этом году кто-то участвует в программах?

– В 2019 году в программе «Семейная ферма» принимает участие КФХ «Семенцов А.И.». В случае получения гранта в хозяйстве планируют построить ферму по откорму КРС на 400 голов.

– Какая еще поддержка есть для тех, кто работает в животноводстве?

– Решается проблема с осеменением. Для этого в районе создан стационарный пункт по искусственному осеменению. За семь месяцев 2019 года осеменено 412 голов коров и телок. На территории района заложено 202 гектара культурных пастбищ, которые используются для малых форм хозяйствования. Для закупки молока от личных подсобных хозяйств организован кооператив «Молочные реки». Также закупкой молока занимается индивидуальный предприниматель Я.В. Малярчук. По реализации кормов в районе организовано 16 пунктов. В 2019 году они реализовали более 1400 тонн сена, 1200 тонн – соломы, 1200 тонн – концентрированных кормов.

Остается добавить, что, участвуя в программах по поддержке АПК, выплаты могут получить абсолютно все предприятия – как крупные, так и малый агробизнес. В рамках нацпроекта Краснодарскому краю предстоит нарастить продажи продукции животноводства на зарубежные рынки с 15,5 млн долларов до 27 млн долларов. Для этого региону необходимо загрузить свои перерабатывающие предприятия молоком и мясом.

О. Леонова.

В общей сложности в 2019 году на отрасль животноводства АПК планируется выделить более 1,1 млрд рублей субсидий из федерального и краевого бюджетов.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее