Новости

В СОШ № 6 и СОШ № 9 работы идут полным ходом

Метки:


До начала учебного года остались считанные дни. Первый звонок в этом году прозвенит 2 сентября. Как сказал губернатор края Вениамин Кондратьев, один из самых главных вопросов на повестке дня – закончить подготовку школ к новому учебному году. Глава района Виталий Демиров со своими заместителями Дмитрием Емельяновым и Сергеем Завиркиным побывали в двух школах района, где полным ходом идут капитальные строительства. В СОШ № 6 станицы Октябрьской на капитальный ремонт спортзала и прилегающей к нему территории, в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие образования», как сообщила директор школы Инна Рыбальченко, выделено 3 миллиона 513 тысяч рублей. Напомним, что программа предусматривает софинансирование из муниципального бюджета в процентном соотношении 95 и 5.

Подрядчик, который прибыл сюда (он работает в нескольких школах района), обещал, что все работы в СОШ № 6 будут выполнены к первому звонку. В спортзале выровняют, покрасят стены и потолок, постелют специальный линолеум, сделают новую входную дверь и ступени с улицы. А кроме того, капитально отремонтируют раздевалки и тренерскую, где установят раковину. Рядом со спортзалом сделают полноценный санузел с душевой кабинкой, туалетом и раковиной. И это еще не все: в прилегающем коридоре заменят двери во все кабинеты, чтоб они были в едином стиле, а также старые деревянные окна и двери почти до потолка (их в школе называют витринами), которые перегораживают два прохода – на второй этаж и в соседний коридор.

В ходе осмотра глава района сделал замечание строителям: не были как следует изолированы от ремонта пластиковые окна в спортзалах и кабинетах, а также железная дверь (хорошего качества) в коридоре.

В школе также меняют охранно-пожарную сигнализацию, на эти цели депутатом ЗСК выделены 320 тысяч рублей. Подрядчик гарантирует бесперебойный срок службы 10 лет.

Виталий Георгиевич со своими заместителями обошел почти всю территорию школы и дал несколько указаний директору: перезаключить договоры с охранным предприятием, чтобы охранники приступили к работе на несколько дней раньше, чем прозвенит первый звонок (то же самое касается всех школ района); поинтересовался качеством средств охраны, ведется ли она круглосуточно без каких-либо сбоев. В качестве поручений также было записано: просчитать, сколько видеокамер еще необходимо, чтобы просматривалась полностью вся территория; заделать дыры во внутреннем заборе; заменить люк септика из столовой; перенести мусорный бак от центрального прохода на задний (предварительно зацементировать и огородить там площадку под него); отремонтировать все ступени боковых выходов (также было замечено и записано, что замены требуют и все двери на них); привести в порядок полосу препятствий и ворота на футбольном поле. Отмечено, что в школе требует ремонта и переоборудования актовый зал (зрительские кресла и пол в плачевном состоянии), необ
ходимо привести в соответствие фасад школы. Провожая делегацию, Инна Юрьевна сообщила, что в ближайшее время будет изготовлена проектно-сметная документация для полной замены забора, работы намечены на 2020 год.

Полным ходом идет ремонт и в СОШ № 9 станицы Новосергиевской. Школу просто не узнать: с новым двором, выложенным плиткой (осталось доделать небольшой участок), с шикарными розариями, которые подчеркнуты кованой оградкой, она уже выглядит отлично. Совсем скоро здесь накроют навесы и вымостят плиткой новые ступени. Работы ведутся по той же программе на сумму более трех миллионов рублей. Но, кроме двора, капитально ремонтируют еще три кабинета на первом этаже, в них выровняют стены и потолки, поднимут отопительную систему, постелют прочный линолеум на пол, сделают в одном стиле входные двери. Начали работы в кабинете, который переделают под санузел, но заморозили, поскольку средств не хватит. Сан-узел с туалетами планируют сделать в 2020 году.

Так же, как и в СОШ № 6, глава района со своими заместителями по-хозяйски обошел всю территорию, увидел, какие проблемы в школе еще требуют решения и финансовых вложений. В качестве первоочередных задач на будущее – полная замена кровли на школе. Виталий Георгиевич в подробностях поинтересовался качеством охраны школы, указал на необходимость переподписания контракта.

Глава района прошел по переулку Кущевскому, чтобы увидеть, на какой стадии строительство часовни, дал несколько указаний по благоустройству. Нельзя было не заметить огромный плакат, который размещен рядом со школой, с фотографией местного пейзажа и надписью «Россия начинается с таких станиц, как Новосергиевская» – в одном предложении здесь любовь и к малой, и к великой нашей Родине. А то, что эта любовь подтверждается сегодня делами по благоустройству, мы в этой поездке убедились воочию.

О. Подобная, фото автора.


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее