Глава Краснодарского края перед Днем знаний прокомментировал готовность региональной системы общего образования к новому учебному периоду."/> Кондратьев: подготовку к учебному году край профинансировал на 1 млрд рублей | Авангард Online!
Новости

Кондратьев: подготовку к учебному году край профинансировал на 1 млрд рублей


Глава Краснодарского края перед Днем знаний прокомментировал готовность региональной системы общего образования к новому учебному периоду.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», в школы в 2019 году пойдут около 670 тыс. учеников, из них впервые сядут за парты 72 тыс. детей.

Чтобы школьникам было комфортно находиться в общеобразовательных учреждениях и чтобы они могли более эффективно впитывать новые знания, многие школы в регионе обновили: там сменили обстановку и оснастили классы новой техникой. Подверглись капитальному ремонту 77 кубанских школ.

Также Кондратьев напомнил, что благодаря участию Кубани в профильном нацпроекте в этом году свои двери для учащихся 1 сентября распахнут семь новых школ или пристроек к ним — в Краснодаре, Славянске-на-Кубани, Приморске-Ахтарске и Динском районе. На новом месте будут учиться более 6 тыс. юных кубанцев. В стадии готовности находятся два блока начальной школы по 400 мест в Сочи.

Губернатор рассказал, что в учебных заведениях края — как в новых, так и еще ждущих реконструкции — на высоком уровне организована система безопасности. С прошлого года школы стали охраняться не сторожами и вахтерами, а казачьими охранными организациями. Также во всех кубанских школах стоят системы видеонаблюдения, информирует гулькевичская газета «В 24 часа», которая ссылается на пресс-службу региональной администрации.