Новости

На Кубани в преддверии Игр-2020 в Токио решили увеличить премии за олимпийские награды


С 2020 года в регионе возрастут пожизненные ежемесячные стипендии победителям Олимпиад и их тренерам, а также увеличатся краевые премии за призовые места.

Как подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, кубанские спортсмены, делегация которых обычно состоит из 20-25 человек, привозят с Игр высокие награды. Поэтому в преддверии Олимпиады, которая пройдет в Токио в 2020 году, власти решили увеличить размер стипендий и премий для спортсменов, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Так, со следующего года олимпийцы будут получать пожизненные ежемесячные стипендии в размере 30 тыс. рублей за первое место, 25 тыс. рублей за второе и 20 тыс. рублей за третье. За золотую медаль край выплатит единоразовую премию в размере 3 млн рублей, за серебряную — 2 млн рублей, за бронзовую — 1,5 млн рублей.

Также глава региона рассказал, что со следующего года на развитие спорта пешей доступности, строительство малобюджетных спорткомплексов и центров единоборств будет ежегодно выделяться по миллиарду рублей.

Вице-губернатор Николай Долуда добавил, что к 2023 году во всех районах края появятся малобюджетные спорткомплексы и центры единоборств.

По его словам, сейчас финансирование, которые выделяется на развитие спорта в крае, составляет порядка 7 млрд рублей. Такая значительная господдержка закрепила за регионом статус самого спорторазвивающего субъекта России, пишет динская газета «Трибуна» со ссылкой на пресс-службу администрации края.