Новости

Избавьтесь от ненужной тары


У фермерских хозяйств, которые интенсивно используют в процессе возделывания земель минеральные удобрения, накапливается большое количество тары из-под удобрений. Тара накапливается, она занимает много места на территории хозяйства, да и ее содержание может привлечь внимание контролирующих органов, что грозит штрафом. Поэтому пустая тара должна быть вывезена с территории хозяйства.

Проблема утилизации усложняется тем, что пустую тару, в которой хранились удобрения, нельзя сжигать, поскольку в ней остаются химические вещества, при сгорании которых в атмосферу будет выброшено большое количество вредных веществ, и тогда опять могут последовать санкции со стороны природоохранных организаций. Один из самых простых способов избавиться от тары – это передача ее специализированным компаниям.

Как рассказала специалист-эколог Крыловского информационно-консультативного центра Надежда Кузнецова, в Краснодарском крае работает официальный представитель производителей химических средств защиты растений. В рамках пилотного проекта «Сбор и утилизация использованной тары из-под средств защиты растений», ООО «Графит» осуществляет сбор и вывозит своим транспортом и за счет своих средств канистры, мешки, биг-бэги (мягкий контейнер из полипропиленовой ткани грузоподъемностью от 300 кг до 3000 кг, имеющий от одной до четырех петель) из-под использованных химических средств, удобрений для последующей утилизации. Также оформляют подтверждающие документы для сдачи отчетности по экологии. Подробнее вы можете узнать по телефону 8-920-22-43-010 или 31-5-41 (ИКЦ).

Остается добавить, что такая тара является ненужным отходом производственной деятельности фермы. Но это не обычный мусор, который можно просто выбросить на свалку. Для того чтобы это можно было сделать, необходимо получить разрешение у природоохранного ведомства. Это стоит значительных затрат. На специализированных фирмах утилизация производится при помощи сжигания на специальном термическом оборудовании. Это идеальный способ, потому что не требует значительных затрат и не наносит вреда окружающей среде.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал