Новости

Школы и детские сады должны быть вовремя готовы к новому учебному году»

Метки: |


Губернатор региона в режиме видеоконференции провел заседание постоянно дейст-вующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Краснодарском крае. В мероприятии приняли участие начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин, прокурор Кубани Сергей Табельский, вр.и.о. начальника ГУ МЧС РФ по региону Иван Лунев, вице-губернаторы, министры. В Крыловском районе участие в видеоконференции принимали ведущие специалисты под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Губернатор напомнил, что на подготовку учреждений образования к новому учебному году из краевого бюджета выделено более миллиарда рублей. Средства направлены на проведение капитального ремонта, благоустройство и на обеспечение безопасности, необходимо повсеместно проверить качество работы средств охраны (камер и тревожных кнопок) школ и детских садов. Акцентировал внимание на том, что вопросы безопасности школ и детских садов в регионе всегда находятся на особом контроле:

– Мы ушли от охраны школ сторожами и вахтерами – везде работают только специализированные организации. Казачьи ЧОПы охраняют 96% школ и около 70% детских садов – эту работу нужно продолжать. Охранять объекты необходимо круглосуточно.

Однако не во всех муниципалитетах эта работа проведена должным образом.

Как сообщил вр.и.о. начальника ГУ МЧС России по краю Иван Лунев, при проверках выявлены нарушения в отдельных учебных заведениях Белореченского, Темрюкского, Выселковского, Ленинградского районах. Среди замечаний – плохое освещение территорий школ, загромождение эвакуационных выходов, использование горючих материалов при отделке помещений.

– На что-то нужны дополнительные деньги, но захламленность пожарных выходов – это халатность, безразличие и разгильдяйство руководителей школ и тех, кто отвечает в районе за сферу образования. Ценой такой бесхозяйственности и равнодушия может быть жизнь ребенка, – сказал губернатор. – Руководители школ будут нести за это персональную ответственность вплоть до увольнения. Дыры в заборах школ также недопустимы. Тем более, что на ремонт выделяются средства.

Необходимо привести в порядок дороги, по которым родители будут везти своих детей к школам, и тротуары, предусмотреть достаточное количество парковочных мест.

О проделанной в регионе работе по подготовке школ к новому учебному году отчиталась министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева. Она отметила, что 1218,5 миллиона рублей израсходованы на 151 школу Кубани в 29 муниципалитетах. Полмиллиарда из выделенных средств распределено на благоустройство территорий. Около трех тысяч учреждений сейчас проходят проверку. 834 образовательным организациям (на тот момент) подписаны акты проверки готовности к новому учебному году.

Замглавы края Анна Минькова сообщила, что в некоторых муниципалитетах не были вовремя израсходованы средства, выделенные из краевого бюджета на ремонт. Например, в одной из школ Белореческого района должны были завершить ремонт кровли в начале августа. Сейчас готовность объекта составляет только 50%.

Вениамин Кондратьев отметил, что все нарушения необходимо устранить к новому учебному году. В противном случае к ответственным должностным лицам, в частности, заместителям глав по социальным вопросам, будут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. Особенно это касается территорий, где нарушаются сроки ремонта и реконструкции учебных заведений. Губернатор подчеркнул, что 19 августа – это крайний срок, к которому школы, детские сады должны быть полностью готовы к учебному году, отремонтированы и благоустроены, оснащены всеми системами безопасности.

Прокурор края Сергей Табельский отметил, что в муниципалитетах, где нарушены сроки в освоении бюджетных средств, будут проведены соответствующие проверки.

По второму вопросу о мерах по профилактике преступности и наркомании среди несовершеннолетних отмечено, что в целом по краю число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 11%. В то же время в ряде районов зафиксирован рост подростковой преступности.

– Участниками преступлений чаще становятся школьники, студенты и подростки, стоящие на профилактическом учете в органах по делам несовершеннолетних. Это тревожная тенденция. Поставить на учет и думать, что работа выполнена, нельзя. С такими ребятами нужно работать индивидуально, – сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев потребовал от антинаркотических комиссий более слаженной и системной работы – в рассмотрении конкретных случаев. Например, акцентировать внимание на недопущение вовлечения детей в радикальные и криминальные группы. Эту работу должны наладить главы муниципальных образований, как председатели комиссий, добавил губернатор.

Заместитель губернатора Николай Долуда в своем выступлении отметил, что за последние пять лет достигнуты очень неплохие результаты в противодействии наркомании, число алкоголиков и употребляющих наркотические вещества снизилось на 20-22 процента. Всего по краю на учете состоит 33 441 потребитель психоактивных веществ, большая часть – 25 160 человек – это алкоголики. В 2018 году в крае от наркотических и психотропных веществ умерли 179 человек, в том числе два несовершеннолетних.

Как доложила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева, в проблемных случаях виноват низкий уровень индивидуальной работы в городах и районах региона.

– Нынешнее поколение живет в интернете, сказывается и отсутствие правовых знаний. Мы начали проводить мероприятия по правовому воспитанию. Будем также применять формат видеоуроков. Кроме того, на 1 сентября задача по обеспечению школ психологами будет практически решена, – сказала глава ведомства.

Как подчеркнула Елена Воробьева, подростков, поставленных на учет, вовлекают для участия в секциях по самбо, шахматам. Также свыше 250 специалистов мониторят социальные сети и сайты на предмет пропаганды экстремизма и наркомании.

– Главы муниципалитетов обязаны вникнуть и понять, где у вас в муниципалитетах слабые звенья. Министерству образования поручаю продумать алгоритм закрепления наставничества и создание тематических отрядов, чтобы направить молодежь в правильное русло, – заключил Вениамин Кондратьев.

После краевого состоялось районное совещание. Заместитель главы района Сергей Калашников доложил, что все выявленные недостатки в вопросе антитеррористической защищенности школ устранены.

Фактов захламленности пожарных выходов у нас не выявлено. Глава района нацелил в ближайшее время проверить качество средств защиты школ.

На сегодняшний день в нашем районе комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет профилактическую работу в отношении 41 подростка, более 20 стоят на учете в ОМВД России по Крыловскому району, в отношении несовершеннолетних за семь месяцев совершено несколько преступлений.

В производстве находится три дела по преступлениям, совершенным подростками.

Проанализировав информацию, Виталий Демиров наметил отдельное совещание по профилактике преступлений среди несовершеннолетних.

О. Подобная.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее