Новости

Большое дело – писать историю малой родины

Метки: | | | | |


1 августа 2019 года скорбная дата для России – 105-летие с момента начала Первой мировой войны, День памяти российских воинов. Надо сказать, что очень большую поисковую работу по увековечиванию памяти участников этой войны из числа новомихайловских казаков проводит младший научный сотрудник музея имени Ю. Кондратюка Николай Иванович Майстровский.

Вот и в этот день у памятного камня на месте разрушенного Михайло-Архангельского храма он в очередной раз собрал станичников и гостей из города Краснодара, станиц Новотитаровской, Павловской, Крыловской и Ленинградской, чтобы почтить память своих предков, воевавших на фронтах этой страшной войны. Среди потомков присутствовали В.В. Адаев, С.Т. Баранов, В.П. Запорожец, С.М. Проценко, А.В. Ошкало, С.Б. Павлюк, М.С. Рыбальченко с внуком.

Основным местом проведения встречи стал этнографический зал музея Ю.В. Кондратюка и филиал № 1 Октябрьской поселенческой библиотеки в Сельском доме культуры «Октябрь». Здесь гости с большим интересом осмотрели книжную выставку «Во славу и защиту Отечества», подготовленную Натальей Бездольной. Традиционно среди гостей большой интерес вызвали выставки. Народный мастер России, мастер декоративно-прикладного искусства Кубани, лауреат международного, всероссийского, межрегионального, краевого конкурсов, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» 2016 года Ирина Владимировна Агаева представила свои поделки и провела мастер-класс по изготовлению кукол. Юрий Александрович Юрченко, основатель и хранитель музейной комнаты «Наследие», представил коллекцию наград царского периода и гражданской войны, портретов видных военачальников Первой мировой войны, выжженных народной умелицей станицы Крыловской Ириной Николаевной Костюк.

Они многое узнали впервые…

Впервые посетители могли увидеть на выставке, подготовленной Н.И. Майстровским при содействии председателя совета стариков Екатеринодарского отдела, есаула Г.Г. Пелипенко и посвященной периоду Первой мировой и Гражданской войн, фотографии и узнали имена ново-михайловских казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями, не согласившихся с законами советской власти и ушедших в эмиграцию, а чуть позже – фотопрезентацию, посвященную периоду Первой мировой и Гражданской войн.

Фото- и видеоматериалы побудили гостей к разговору. Внук полного Георгиевского кавалера Заболотнего Л.Г. подполковник в отставке Иван Михайлович Заболотний рассказал о своем роде, о трагической судьбе своего предка и поблагодарил Н.И. Майстровского за оказанную помощь в сборе информации. Внук кавалера 2-х Георгиевских крестов Проценко М.М. Сергей Иванович Проценко из станицы Ленинградской поделился своими воспоминаниями о знаменитом предке, который практически до последнего участвовал в белом движении, чудом остался жив, не попал под колеса репрессий казачества, дожил до преклонного возраста и похоронен на Ново-Михайловском кладбище. Правнук Георгиевского кавалера Пелипенко П.М. и внук Георгиевского кавалера Пелипенко М.П. председатель совета Екатеринодарского отдела ККВ есаул Геннадий Григорьевич Пелипенко вспомнил рассказ старейшего казака станицы Ксенз Е.И., видевшего царя Николая II, который приехал в войска в Орше. Геннадий Григорьевич передал заведующей районным архивом Крыловского района А.В. Репиха свои рукописные списки казаков станиц Ново-Михайловской, Крыловской и Новопашковской, участвовавших в Первой мировой войне, выбранные им из исторических источников. Анна Викторовна поблагодарила Геннадия Григорьевича за проделанную работу и тесное сотрудничество с районным архивом.

Также в музей Ю.В. Кондратюка Геннадий Григорьевич передал списки офицерских наделов, которые были расположены на землях станичного юрта. Потомок участника трех войн Давыденко Д.С. Ольга Ивановна Гаврик поделилась своими воспоминаниями о рассказах своего деда Диомида Спиридоновича о его службе ездовым на лошадях, вывезшим не один десяток раненых с поля боя. Замглавы района администрации, атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества М.Ю. Юрченко отметил большую работу организатора мероприятия Н.И. Майстровского и то, что он поднимает тот забытый пласт истории народа, в котором за веру, царя и Отечество полегло немало казаков, и поблагодарил представителей старинных родов станицы Ново-Михайловской, оказывающих поддержку в этой работе.

Нужно привлекать молодежь

Учитывая, что на мероприятии присутствуют только молодые волонтеры СОШ № 30 во главе с учителем И.Н. Пелипенко, глава администрации Октябрьского поселения А.А. Кузема отметил, что необходимо шире привлекать на такие мероприятия подрастающее поколение. Алексей Алексеевич отметил большой вклад и помощь в организации подобных встреч коллектива «Содружество» Павловского и Крыловского районов, станицы Новоминской и города-героя Севастополя, его руководителю Ю.А. Юрченко и вручил благодарность и цветы мастеру декоративно-прикладного искусства И.В. Агаевой. По поручению атамана СКО «Свято-Никольская Камышовская сотня» города-героя Севастополя А.Н. Карпенкова Ю.А. Юрченко вручил И.В. Агаевой и Н.С. Шульга удостоверения и нагрудные знаки «С Россией навсегда», которые были выпущены в память о референдуме 16 марта 2014 года в городе-герое Севастополе.

Председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков за активное участие в краевом семинаре по военно-патриотической работе в станице Крыловской вручил Ю.А. Юрченко благодарственное письмо. С обновленной программой выступила вокальная группа «Гей, спивай, казаки» под руководством В.Е. Вовк. Присутствующие дружно подпевали вокалистам. Бурными аплодисментами отмечена авторская песня В.Е. Вовк «Казачья удалая». Н.С. Шульга (урожденная казачка станицы Павловской) рассказала, что ее прадед Рой был одним из переселенцев, раскулачен и находился в заключении. Из тюрьмы он привез и напел в семье песню о нелегкой доле репрессированных казаков. Нина Семеновна рассказала, что эту песню всегда пели в ее семье, и тут же ее напела, а поддержали ее казаки В.К. Тарасенко и А.В. Ошкало. С.Т. Баранов передал музею собранные им материалы по роду Белокур.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее