Новости

План по заготовке кормов хозяйство выполняет


На Кубани продолжается уборочная страда по заготовке кормовой базы для животноводства. Для зимовки животных планируют примерно два с половиной миллиона сочных, а также грубых кормов, из них полтора миллиона – это силос, двести двадцать тысяч тонн – сено и семьсот двенадцать тысяч тонн – сенаж. Всего в крае планируют скосить восемьдесят четыре тысячи восемьсот гектаров многолетних трав.

Глава сельскохозяйственного Департамента Краснодарского региона Федор Дерека не раз подчеркивал, что высококачественная кормовая база является одним из самых важных факторов высокого уровня продуктивности животных. Вот почему перед руководителями агропромышленного комплекса муниципалитетов еще в апреле поставлена задача обращать пристальное внимание на оптимальные период кошения и использование новейших методик заготовки кормовой базы. Они также должны обеспечить своевременный контроль качества разнообразных кормов.

В Крыловском районе идет вторая волна заготовки кормов. Накануне вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства С.П. Гарютиным мы побывали на полях ООО «Павловский агрокомплекс», где полным ходом идет заготовка силоса.

– Всего на силос в этом хозяйстве запланировано убрать 697 га кукурузы, – рассказал Станислав Павлович. – Заготовку силоса в хозяйстве начали в конце июля. Уже забили 9,5 тысячи тонн. На ферме (раньше это ООО «Кубанский бекон») силос заготовлен в полном объеме, сейчас зеленую массу возят в Павловский район. На молочной ферме содержится более двух тысяч голов крупного рогатого скота, из них 890 – фуражные коровы. На сегодняшний день в ООО «Павловский агрокомплекс» уже заготовлены грубые сочные корма: более 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. При плане 4,5 тысячи тонн сенажа на ферме его забито 5,7 тысячи тонн. С началом третьего укоса люцерны будет перевыполнен план и по заготовке сена. При необходимости в 1400 тонн уже заготовлено 1100.

О. Кайдаш, фото автора.