Новости

Что нужно знать о диспансеризации?

Метки:


По всей стране регулярно проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения (от 18 лет и старше): работающие и неработающие граждане; обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза (состояния). Второй – с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования.

Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно в медицинской организации, в которой вы получаете первичную медико-санитарную помощь. Номер кабинета медицинской профилактики, где начинается проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также график его работы размещены на официальном сайте поликлиники, в которой вы обслуживаетесь.

С 2019 года работающие граждане при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы раз в три года, а лица предпенсионного возраста и пенсионеры – раз в год. Граждане также имеют возможность пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию в субботние дни и вечернее время.

По результатам сведений о прохождении гражданином профилактического медосмотра и диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации. Результаты приемов, консультаций, исследований вносятся в медицинскую карту пациента.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!

Л. Синько, зам. главврача по медобслуживанию населения Крыловской ЦРБ.

Предыдущий материал

Приглашаем на диспансеризацию!

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Подробнее

Техосмотр для организма

Сегодня в моде так называемый чек-ап – полное медицинское обследование, которое нередко предлагают сделать коммерческие поликлиники. Загвоздка лишь в том, что это очень дорогое удовольствие. Но каждый человек может бесплатно пройти диспансеризацию в своей родной поликлинике.

Подробнее

В райцентре работал медицинский десант из Краснодара

Три дня площадь перед районной поликлиникой была огорожена, стояли КамАЗы со специальным медицинским оборудованием. В Крыловской работал передвижной мобильный медицинский комплекс «Диспансеризация» из Краснодара.

Подробнее

Как пройдет 9 Мая на Кубани

Губернатор Вениамин Кондратьев провел краевой оргкомитет «Победа».
Как оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны и реконструируются памятники и мемориалы в регионе – эти вопросы стали главными на оргкомитете «Победа». Также на совещании обсудили праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая.

Подробнее

Пик заболеваемости пройден

Но режим повышенной готовности продлен до 30 мая.
Благодаря своевременно принятым решениям на Кубани удалось сохранить стабильность системы здравоохранения. Этот факт отмечен губернатором края Вениамином Кондратьевым в ходе совещания по эпидобстановке.

Подробнее

Как защитить себя от гриппа и простуды, чтобы наслаждаться жизнью, а не больничным сервисом

Закончилась осень, вступила в свои законные права зима, а вместе с ней активизировались грипп, ОРВИ и прочие сезонные заболевания. Как уберечь себя и своих близких от этих напастей? Об этом мы поговорили с врачом общей практики А.Ю. Исаенко.

Подробнее

Здоровье сельчан под контролем: Здесь всегда готовы помочь пациентам

С незапамятных времен учреждением первичной врачебной помощи считалась участковая больница. Сейчас это ФАПы и сельские врачебные амбулатории. Разумеется, от стародавних участковых больниц они отличаются наличием более современного оборудования, квалифицированных специалистов.
Сегодня остановимся на амбулаториях. В их задачи входит оказание амбулаторной и стационарной помощи гражданам с терапевтическими и инфекционными заболеваниями.

Подробнее

Вакцинация должна сыграть решающую роль

В Краснодарском крае уже привит 1 млн человек. Какими темпами в регионе идет вакцинация от COVID-19, какие меры предпринимают власти для укрепления первичного звена, как в целом проходит модернизация лечебных учреждений, – в интервью министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова.

Подробнее

Зачем нужна диспансеризация?

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер, и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Подробнее

Проблемы есть, но в большинстве случаев они решаемы

На прошлой неделе в редакции районной газеты «Авангард» намечалось проведение «горячей линии» с главным врачом ЦРБ В.Н. Усалевым, однако он не смог на ней присутствовать из-за аварии на трассе, в которой пострадало несколько человек. Корреспондент газеты записал все поступившие вопросы от звонивших в этот день крыловчан. Сегодня мы предлагаем вам ответы главного врача.

Подробнее