Новости

«Мгновенья раздают кому позор, кому бесславье, а кому – бессмертие…»

Метки:


В Крыловской состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника погибшим землякам, который расположен в парке напротив здания полиции.

В мероприятии приняли участие: глава района Виталий Демиров, начальник штаба ГУ МВД России по краю полковник внутренней службы Андрей Кузнецов, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, заместитель прокурора района Сергей Мелещенко, глава Крыловского поселения Нина Синько, заместитель главы района Сергей Калашников, председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков, представители общественности.

– Этот памятник жертвам Гражданской и Великой Отечественной войны был установлен в далеком 1948 году, – открыв митинг, рассказала Нина Дмитриевна. – В Гражданскую войну для борьбы с бандами и защиты мирных жителей в станицах создавали части особого назначения (ЧОН). Командиром Екатериновской ЧОН был назначен Коваль Алексей Григорьевич, под его началом храбро боролись с преступниками милиционеры Дердунов Д.Г., Тагарченко Я.М., Щукин. Но силы были не равны. Однажды, возвращаясь с задания, по дороге на Новопашковскую, милиционеры попали в засаду. Избитого Дердунова Дементия Гордеевича возили по станицам и хуторам, а потом зарубили и бросили в реку. На территории станичной бани располагалась тюрьма, где содержались красноармейцы, попавшие в плен.

А в годы Великой Отечественной войны, во время оккупации, фашисты устроили тюрьму в подвале здания нынешней редакции районной газеты. В этих застенках они держали плененных бойцов Красной Армии. А когда 151-я Жмеринско-Будапештская стрелковая дивизия с боями подошла к рубежам станицы, фашисты расстреляли пленных. И здесь, в братской могиле, они были похоронены. Мы не знаем их имен, но то, что у каждого был свой путь к победе, – это правда. Спасибо за наши жизни и мирное небо всем, кто сложил свои головы в борьбе с врагом.

Виталий Георгиевич в своем выступлении отметил, что в истории района сегодня как раз тот день, когда мы видим работу, которая проводится для увековечивания памяти о тех, кто шел на смерть, чтобы мы жили свободно и мирно, работали, растили своих детей, строили планы на будущее.

– Конечно же, мы чтим память всех погибших за свободу нашей Родины. И то, что мы реставрируем мемориалы, – это наша святая обязанность, та маленькая дань, тот вклад, который мы можем внести ради сохранения памяти о погибших ради мира на земле. Я благодарен коллегам, общественникам, которые планомерно ведут эту работу. От того, как мы воспитаем нашу молодежь, зависит будущее всей страны, – подчеркнул глава района.

А.Н. Кузнецов отметил:

– Я для себя считаю великой честью, что принимаю участие в этом мероприятии в станице Крыловской. Это один из тех 40 куреней, которые первыми были основаны на Кубани. Краснодар был основан всего на год раньше, в 1793. Первый год для казаков был очень тяжелый. Они осваивали новую землю, которая дала им жизнь. И этот памятник, который открывается сегодня, объединяет несколько поколений – 20-х и 40-х годов. Они были для России очень тяжелыми. Те милиционеры, которые первыми погибли в Екатериновской, отстаивали правопорядок в станице в соответствии с собственными убеждениями. Они выполнили свой долг.

До революции в Екатериновской проживали 18 434 человека (согласно последней переписи), через пять лет осталось всего восемь тысяч. И не дай Бог, чтобы повторились такие времена. Пусть никогда больше брат на брата не идет с оружием. В этом духе надо воспитывать своих детей.

Р.Н. Лесничий, обращаясь к присутствующим, сказал:

– Открывая этот памятник сегодня, мы вносим лепту в восстановление исторической справедливости. Это наша память, память о тех, кто отдал свою жизнь на благо нашей Родины.

Для реставрации памятника была изучена летопись станицы Крыловской, которая хранится в нашем районном музее. Она написана в 60-е годы и основана на воспоминаниях станичников. Красной строкой во всех этих исторических фактах проходит мысль о том, что не дай Бог нашим будущим поколениям жить во времена Гражданской либо Великой Отечественной войны. Те факты, которые описываются в летописи, говорят о том, что самое страшное – это братоубийственная война, которая проходила в том числе и на территории Екатериновской. И те пять сотрудников ЧОН, с которых начиналась милиция, противостояли хорошо вооруженным бандам, организованным, к сожалению, из тех же бывших крестьян, из кулаков. Каждый воевал за свою правду. Но в результате более чем на половину сократилось население станицы. Это страшно. Эти факты не должны быть забыты.

В скорбном молчании состоялось возложение венка и цветов к подножию памятника. Вечная память погибшим.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее