Новости

Вениамин Кондратьев: «Человеческий капитал – главный фактор реализации нацпроектов»

Метки: |


Львиная доля средств в рамках «майского указа» президента направляется на решение социальных задач, об этом в своем интервью рассказал губернатор Краснодарского края.

В Краснодарском крае в рамках 12 национальных проектов разработаны 46 региональных с объемом финансирования только в этом году – более 24 млрд рублей. Львиная доля этих средств направляется на решение социальных задач. Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал о ключевых аспектах проводимой работы.

– Вениамин Иванович, каково принципиальное отличие нацпроектов от предыдущих форматов работы правительства с точки зрения региона?

– Нацпроекты – это конкретная работа с определенными показателями, к которым мы должны прийти. Это, если хотите, KPI для чиновников. По сути, национальные проекты – логическое продолжение государственных краевых программ, над которыми мы уже работаем не один год. Но сейчас это действительно совершенно иной формат работы.

Ключевым фактором успешной реализации нацпроектов является человеческий капитал. Наша цель не меняется – это улучшение качества жизни людей, но в рамках нацпроектов мы ее достигаем точечно. То есть, если мы говорим об увеличении продолжительности здоровой активной жизни человека, то ориентируемся уже на четкий критерий: это минимум 78 лет. А значит, мы должны дать возможность людям получать качественное медобслуживание в любом населенном пункте.

В этом году в рамках нацпроекта откроем восемь офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. К 2024 году половина населения края должна систематически заниматься спортом. Среди детей и молодежи этот показатель должен вырасти до 80%. Но для этого нужна соответствующая база. Поэтому мы строим новые спортивные площадки шаговой доступности, закупаем комплексы для сдачи нормативов ГТО.

У нас меняется формат взаимодействия между ведомствами – как на краевом, так и на федеральном уровне. Главное, есть четкое понимание, что мы работаем в одной большой команде. Учитываются особенности каждого региона, принимаются наши корректировки.

Например, мы были не совсем согласны с нормами по вводу жилья, которые установил для края Минстрой РФ. Конечный показатель – более 30 млн кв. метров жилья – реальный. Но мы попросили изменить разбивку по годам с учетом той градостроительной политики, которую сейчас ведет край. Первые три года будем строить меньше, а к итоговому показателю придем, в том числе, за счет освоения новых территорий. Например, под Краснодаром в районе пригородного поселка Новознаменский. Это уже будет другой город, современные комфортные новостройки – с готовой инженерной инфраструктурой, подъездными путями, социальными объектами.

И, конечно, обязательное условие реализации любого нацпроекта – четкое закрепление ответственных за достижение целей. Я уже говорил, это как в бизнесе, когда о твоей эффективности и вообще перспективах судят по увеличению продаж. А на государственной службе сегодня чиновников оценивают с точки зрения исполнения нацпроекта. Сегодня мы должны все мобилизоваться, чтобы добиться экономического рывка в развитии края.

– Хватит ли региону ресурсов для выполнения поставленных задач?

– Ресурсов нам хватит – сомнений нет. В рамках 12 национальных направлений мы разработали 46 региональных проектов. Средства для выполнения задач у нас есть, только в этом году на реализацию нацпроектов направляем более 24 млрд рублей. Уровень освоения средств достигает порядка 30%.

В определенных моментах нам проще, чем другим регионам. Мы с прошлого года работаем в рамках Стратегии развития региона, многие направления которой совпадают с национальными проектами. По отдельным показателям ставим себе планку даже выше той, что сегодня задает федерация. Это касается, например, развития малого и среднего бизнеса. По нацпроекту мы должны увеличить долю МСП в валовом внутреннем продукте до 32,5%, а по нашей краевой стратегии – до 50% к 2030 году.

Что касается механизмов, то здесь мы, конечно, ориентируемся на инструменты, предлагаемые Федерацией. Это создание проектного офиса, курирующего все нацпроекты, максимальное внедрение электронного документооборота, сокращение сроков согласования документов внутри ведомств, упрощение процедуры проведения торгов.

– К чему должен прийти регион в результате реализации нацпроектов?

– К качественному рывку в экономике. Проекты касаются важнейших отраслей края, и своей активностью мы должны их вывести на совершенно иной уровень развития.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предстоит нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов к 2024 году. И делать мы это будем не только за счет зерна, хотя это, безусловно, наш главный экспортный продукт. Ставку сегодня делаем и на продукты переработки. Это растительное масло, корма, соевый изолят. Это наше вино, которое мы уже поставляем в Европу и Азию, и оно пользуется спросом. Мороженое, сгущенное молоко. Тут нужно смотреть, каких товаров не хватает или попросту нет на зарубежных рынках, и выходить с этими предложениями.

Еще один важнейший фактор развития края – это цифровизация экономики. Основная наша задача – увеличить к 2024 году долю домохозяйств, имеющих доступ к высокоскоростному интернету, до 97%, а предпринимателей – до 100%. Мы должны создать такие условия, чтобы любой фермер, работающий в любой точке края, мог без проблем выйти в интернет и проверить, например, цены на биржах. Оценить, насколько с ним честен перекупщик или выйти напрямую на покупателя. Это, кстати, один из элементов поддержки МСП.

Но основная работа здесь, конечно, ведется в рамках профильного нацпроекта. Мы должны численность занятых в МСП увеличить до 1 млн человек к 2024 году. Сейчас это 750 тыс. человек. Нашу задачу, с одной стороны, вижу в том, чтобы помогать начинающим бизнесменам, а с другой – вывести из тени тех, кто уже работает. Нужно создавать такие условия, чтобы им это было выгодно. И механизмы у нас для этого есть – в том числе Фонд микрофинансирования края. Сегодня объем его капитализации – 1,5 млрд рублей – самый высокий в стране, а процентные ставки для предпринимателей – самые низкие: от 1 до 6%. Ни одна организация на таких условиях кредиты не даст. Но получить займы в фонде, безусловно, может только официально зарегистрированный предприниматель, который платит и налоги, и белую зарплату своим сотрудникам.

– Как будете решать социальные задачи, которые стоят перед Кубанью?

– Конечно, за счет общего развития экономики края. Мы ежегодно наращиваем бюджет, и он по-прежнему социально ориентирован: 70% идет на развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта. Львиная доля финансирования национальных проектов также направляется на решение социальных задач. В текущем году это 15,4 миллиарда из 24. Огромные деньги, но и направлений работы достаточно.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» сосредоточили усилия на доступности медпомощи на местах. Мы открываем в районах центры амбулаторной онкологической помощи, дооснащаем онкодиспансеры и краевые больницы новейшим оборудованием – это и рентгеновские аппараты, и томографы, и аппараты УЗИ. Есть планы и по созданию нового онкодиспансера в Краснодаре.

Прорывным проектом детского здравоохранения станет строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы на 460 мест. Дети со всего юга страны смогут здесь получить высокотехнологичную помощь. Раньше для этого необходимо было ехать в Москву. Мы хотим реализовать проект к концу 2022 года.

Для реализации нацпроекта «Образование» разработали восемь региональных проектов. Они касаются создания новых учебных мест, укрепления материально-технической базы, использования новых технологий и программ. Например, благодаря проекту «Учитель будущего» как минимум половина кубанских педагогов сможет на постоянной основе повышать свой профессиональный уровень, проходить стажировки, использовать в работе современные технологии. Для повышения квалификации людей рабочих специальностей откроем Центр опережающей профессиональной подготовки.

В конечном счете, все нацпроекты направлены на решение социальных задач. Экономика строится таким образом, чтобы растущий бюджет позволял обеспечить людям достойную жизнь. А это и дороги, по которым мы ездим, и больницы, в которых мы лечимся, и школы, в которых учатся наши дети, и условия, в которых мы работаем. Я убежден, что, выполнив поставленные президентом задачи, нам удастся повысить качество жизни на Кубани.

Дина Пригорова.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее