Новости

Строили с душой!


11 августа – День строителя. И в преддверии этого дня, по сложившейся традиции, мы расскажем о ветеранах строительной отрасли Крыловского района.

Строитель – профессия разноплановая. Она не ограничивается только возведением жилья. Человеку нужно ходить в театры, музеи, художественные галереи, цирк. И куда бы он направился, если бы таких объектов не было? Строитель – профессия, в которой постоянно нужно думать, иначе сегодня мы не любовались бы величием египетских пирамид и красотой римских акведуков. Более того, строитель – профессия ответственная. Представьте, что будет, если спустя несколько месяцев обрушится новый торговый комплекс или больница!

Именно об этом рассказал Валентин Петрович Булыух, которому не раз пришлось принимать ответственные решения в процессе строительства самых различных объектов.

Валентин Петрович Булыух родился в мае 1941 года в Крыму. Отец работал на железной дороге. На фронт его не призвали из-за брони и болезни. Моталась их семья, где еще были двое детей, по всей стране и в конце концов осела на Кубани.

Валентин закончил СШ № 30, поступил в мореходную школу в Жданове (сейчас это Мариуполь). Шесть лет отслужил на флоте, а потом на Севере, на лесоповале.

– Лес я валил добровольно, – шутит Валентин Петрович, – по вербовке. Был бригадиром комплексной бригады. Наша бригада даже попадала на страницы районной газеты – так хорошо работали. А потом вернулся на Кубань и живу здесь с 1968 года. Работал там, куда направляли. Сначала в райсельхозтехнике, потом прорабом на строительстве асфальтобетонного завода в Крыловской, много лет в Крыловском МСО. Строили административные здания, детские сады, котельные, водопроводные и канализационные системы по всему району. В 53 года ушел на льготную пенсию, но еще работал на себя – делал кованые заборы. Работа строителя очень ответственная, поэтому надо быть профессионалом. Не раз приходилось отстаивать свою точку зрения перед начальством разного уровня. Но мы всегда старались все делать на совесть.

Вот уже 40 лет рядом с Валентином Петровичем его жена Валентина Александровна, которая работала около 20 лет главным бухгалтером в МСО. От первого брака у Валентина Петровича две дочери, четыре внука и пять правнуков.

Главное – человеческие руки

Конечно же, о профессии строителя можно говорить бесконечно. А труд людей, которые занимаются этим видом деятельности на профессиональной основе, заслуживает самой высокой оценки. Без них не было бы ни домов, ни магазинов, ни кинотеатров, ни больниц, ни стадионов.

40 лет – трудовой стаж Валентины Михайловны Ролик. Свою профессию штукатура она получила в строительной школе Ростова-на-Дону.

– Десять месяцев мы жили как в армии, – вспоминает ветеран отрасли. – С утра зарядка, завтрак. Строем ходили в столовую, в баню, на занятия. Два дня учились, потом – практика. Все обеспечение было государственным: от нижнего белья до ботинок и бушлатов. А в выходные – та же самая увольнительная. Мы бесплатно посещали театры, ходили в кино, цирк – Кио видела! Закончила я на «отлично», получила пятый разряд, и меня оставили в Ростове. Но через шесть лет я вернулась в Крыловскую. Детей в нашей семье было пятеро – трое довоенных. Сестра окончила семь классов, а в старших за обучение нужно было платить. Мне пришлось помогать родителям. В 1962 году пришла работать в МКСО, руководил там Александр Кондратьевич Савченко. Пока тепло, занимались штукатуркой, заливали фундаменты, а зимой заготавливали кирпич на заводах района, в Гулькевичах, станице Архангельской. Весной снова отправлялись на стройку. Через время я вернулась в Ростов. Там уже начали делать высококачественную штукатурку – по маячкам. Раствор подавали из штукатурной станции. Равномерно покрывали им стены, а потом уже шли мы.

Но как бы ни менялись технологии, главными оставались человеческие руки, которые растягивали, затирали, заглаживали…

– А мы такие дуры были, – продолжила Валентина Михайловна. – В начале третьего привезут раствор, а его же надо выработать, хотя бы первый слой наложить. Вот и надрывались!

После возвращения в Крыловскую было замужество, рождение двоих сыновей, строительство собственного дома, где все делалось своими руками… На пенсию Валентина Михайловна ушла в 1992 году.

Пройдет много лет, нам на смену придет не одно поколение, но строить будут всегда. Сносить старое, возводить новое, современное. И какими бы ни стали технологии, всегда будут нужны люди, их умение думать, фантазировать, воплощать эти фантазии в жизнь и отвечать за то, что построили. Строитель – это не только самая древняя профессия, это профессия будущего.

О. Кайдаш, фото автора.