Новости

От Украины до Алтая, от Киргизии до Крыловской…

Метки: |


Галина Владимировна Романова… Она рассказывала о своей жизни, а перед глазами вставали кадры из новостей, которые в советское время показывали перед началом фильма в кинотеатре, и вспоминались слова из песни: «Наш адрес не дом и не улица, наш адрес – Советский Союз!».

Родилась Галина в Жданове Украинской ССР. Уже в 14 лет уехала из родного дома учиться дальше.

«Помню, как жила в общежитии, как хотелось домашней яичницы на сале. Напишу маме в письме об этом, а она пожарит, в баночку наложит и посылкой отправит, – вспоминает Галина Владимировна. – Стипендии не было, денег не хватало. Жили тяжело, но весело! И никогда ничего не боялись. Гуляли допоздна с парнями, о дурном и не думали… Помню, как уезжали в Алтайский край. Там осваивали целину. Какие там места красивые были! Среди деревьев было озеро, а вокруг стоял поселок Чистоозерки. Говорят, что такой красоты там уже нет. Жаль…»

В 1964 году семья Галины переехала в Крыловскую, вслед за знакомыми. О переезде мама написала дочери в письме, объяснив, как найти улицу Степную. Только в 1969 году она смогла навестить родных.

«Приехала на поезде в Крыловскую, – рассказывает Галина Владимировна. – Вышла и пошла искать, где улица Степная. А никто не знает. И долго бы искала эту улицу по всей Октябрьской… Только одна старушка предположила, что надо мне ехать в Екатериновку. Она же объяснила, где остановка, какой автобус туда едет. Приехала в Крыловскую, доехала до больницы, а тут мне уже люди рассказали и показали, куда идти».

Галина немного погостила у родных и уехала в Белоруссию, а потом судьба занесла ее в Киргизию, во Фрунзе. Работала на военном заводе, познакомилась со своим будущим мужем Вячеславом Николаевичем. Там родились сын и дочь. Но времена изменились…

«Когда в Киргизии начались известные события, решили уехать к моим в Крыловскую. Все продали, получили миллионы, а пока доехали, они уже ничего не стоили, – продолжает свой рассказ Галина Владимировна. – Муж был городским жителем, я тоже выросла в городе, но надо было где-то работать, строить дом. Тогда заведующим СТФ в колхозе «Кавказ» был Илья Григорьевич Галушко. Он мне и предложил пойти свинаркой на ферму. Ничего не знала о свиньях, но согласилась. И мой первый рабочий день выпал на ночное дежурство. Одна свинья должна была опороситься. Григорьевич мне рассказал, как принять опорос. Как он мне и сказал, забрала первого поросенка у свинки, собралась ему зубки откусывать. Он как завизжал, а «мамка» его подскочила и ко мне. Вырвала этого поросенка и разорвала тут же на части. Поросячий визг, мой крик… Это у меня было настоящее крещение! В пять утра приехал И.Г. Галушко. Я к нему со слезами. Он меня успокоил, сказал, что в таких случаях свиноматку лучше не тревожить, все сделать позже. Так и привыкла работать. 12 лет отработала на СТФ. Участвовала во всех конкурсах. Работали дружно, жили весело. Дети росли, строились. А потом перешла на МТФ. Тоже все в первый раз. И коров никогда не доила. Но тогда председатель Сергей Иванович Максименко сказал: «Ничего, Москва тоже не сразу строилась». Боялась, было так, что и отлетала от коровы. Но ничего, привыкла. Помню, однажды летом была жуткая гроза, а мы тогда на летнике были. И как гроза ударит, по всему железу прямо волна разряда пробегала. Вот страшно тогда было!»

Галина Владимировна и Вячеслав Николаевич вырастили и воспитали сына и дочь, они подарили бабушке и дедушке пятерых внуков.

«Конечно, было тяжело, особенно сразу, как переехали. Муж очень тосковал по своему Фрунзе, в котором он родился и вырос, по заводу, да и у меня такая ностальгия первое время была, – говорит Галина Владимировна, – но справились. Дом потихоньку построили. Сначала кухню, газ провели. В ней и жили, а дом поднимали. Где сами, где всем миром. Мы, наверно, были последними, кому месили саман…»

Двор у семьи Романовых можно назвать образцовым. Тут тебе и дорожки, и «ручей», и лебеди, и много цветов. Дизайн двора, по словам хозяйки, родился за ночь, а воплощали его в жизнь постепенно, вместе.

Мы побывали у них в гостях вместе с сотрудницей администрации ООО «Кавказ» Г.В. Субочевой и председателем совета ветеранов хозяйства А.М. Мамоновым. А поводом стал юбилей Галины Владимировны. С чем мы ее и поздравили!

О. Кайдаш, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее