Новости

О лекарственном обеспечении льготников и уволившихся хирургах


В редакцию продолжают поступать вопросы о проблемах льготного лекарственного обеспечения и об увольнении врачей-хирургов из Крыловской ЦРБ.

Отвечает на них главный врач районной больницы Вадим Усалев:

– Существует две категории льгот – федеральные и региональные. Люди, которые нуждаются в обеспечении лекарственными препаратами и при этом не входят в программу монетизации льгот, обеспечиваются льготными медикаментами и расходными материалами по федеральному списку. Люди, которые отказались от предоставления льгот и заменили их денежными выплатами, не попадают больше в этот список, и при соблюдении всех положенных процедур их вносят в региональный список. Федеральный список финансируется в достаточном объеме. С заведующей аптекой «Кубань-фармация» № 33 в Крыловской Верой Грищенко по поводу льготного лекарственного обеспечения мы на связи постоянно. Региональный список льготников также обеспечивается, но, к сожалению, там бывает время ожидания в силу известных причин. Его финансирование осуществляется из регионального бюджета, который меньше федерального. Поэтому сейчас возникает недопонимание со стороны жителей по поводу наличия или отсутствия тех или иных расходных материалов. В настоящий момент злободневны вопросы о препаратах для лечения сахарного диабета, а также о тест-полосках для определения уровня глюкозы в крови экспресс-методом при помощи глюкометров. По федеральному перечню на сегодняшний день данная категория больных обеспечена полностью. К сожалению, не могу того же сказать о региональном перечне.

Поэтому хочу обратиться к людям и призвать их не отказываться от положенных им льгот и не переводить их в денежный эквивалент, чтобы впоследствии они могли быть вовремя обеспечены лекарственными препаратами и расходными материалами в полном объеме.

Что касается второго вопроса, в настоящий момент в штате Центральной районной больницы есть пять врачей-хирургов, больные получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме. В настоящий момент исполняющим обязанности заведующего хирургическим отделением назначен Артур Алибеков, грамотный доктор. Я могу об этом заявить ответственно, так как являюсь сам врачом-хирургом и участвовал в операциях, которые он проводил.

Что касается уволившихся специалистов, они ушли по собственному желанию по разным причинам, кто-то, к примеру, в связи с переменой места жительства, некоторые – по семейным обстоятельствам.

Со дня на день мы получим положительное заключение госэкспертизы, затем объявим торги по производству строительных работ и, как только определится подрядчик, начнем ремонт хирургического отделения. Безусловно, уже сейчас поставлена основная задача – не только отремонтировать стены, но и оснастить отделение необходимым современным оборудованием. Со стороны администрации района в лице главы муниципалитета Виталия Демирова и администрации ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» ведется работа по изысканию денежных средств для оснащения хирургического отделения новым медоборудованием.

В заключение хочу отметить, что, к сожалению, не существует волшебной палочки, по мановению которой в одночасье происходят перемены. Но в настоящий момент ведется кропотливая ежедневная работа, направленная на улучшение качества оказания медицинской помощи населению района.

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал