Новости

Бил фашистов всю войну, до Победы


77 лет исполнилось в этом году со дня легендарной Кущевской атаки, которая произошла 2 августа 1942 года. Глава района Виталий Демиров, его заместитель Дмитрий Емельянов, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема и председатель квартального комитета Татьяна Мирошникова побывали у участника этой атаки, ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака. Бравый казак, которому в этом году исполнится 98 лет, все такой же выправки и с прекрасной памятью, которая удивляет даже молодежь.

Виталий Демиров сердечно, от всей души поблагодарил Якова Павловича за победу, пожелал здоровья, мира и еще долгих лет жизни.

Ветеран подробно рассказал о Кущевской атаке, о том, что пишет книгу, которая останется его потомкам, показал карту своего боевого пути, которую своими руками создал в соответствии со всеми законами топографии.

Яков Павлович прошел всю войну – от Ростова-на-Дону до Праги. И еще в 1942 году после Кущевской атаки, когда немцы, бросив даже свой штаб со всем, что в нем было, бежали из станицы, понял, что фашистскую армию мы победим.

Ветеран награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, тремя медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», десятками юбилейных, а также крестом за возрождение казачества на Кубани, который ему вручал атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда.

Низкий вам поклон, Яков Павлович, за Победу!

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал