Новости

Лето – время отпусков и опасности или За что можно схлопотать штраф?


Лето – время, когда проблема несанкционированных возгораний становится предельно актуальной. Температура окружающей среды достигает 30-40 градусов, пламя возникает легко и потушить его не просто.

Этот пожароопасный период совпадает со временем отпусков, каникул, праздников на природе. И именно поэтому нужно проявлять особенную осторожность и внимательность.

Необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, а иначе есть риск не только навредить окружающей среде или здоровью, но и получить штраф от государственного пожарного надзора. Для сведения вероятности ЧП к минимуму:

– категорически запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и тары;

– не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров;

– запрещается курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу в неустановленном месте;

– выжигать траву, а также стерню на полях.

Свод правил поведения содержит много пунктов, которые обязательно должен знать каждый человек. За их нарушение законодательством предусмотрена ответственность:

– гражданин нарушитель получает штраф в две-три тысячи рублей;

– если нарушитель – должностное лицо, то штраф 6-15 тысяч рублей;

– юридическое лицо несет ответственность в размере 150 -200 тысяч рублей.

Если последствия чрезвычайного происшествия слишком масштабны, виновных может ждать и более жесткое наказание.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.

Предыдущий материал
Следующий материал