Новости

Согрей вниманием одинокого человека!


Решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует более активного участия гражданского общества, постоянного поиска новых форм социального обслуживания. Ведь это люди, имеющие большой трудовой, жизненный опыт и знания, значимые для общества и его успешного развития, заслуживающие общей заботы и уважения.

Самое страшное в жизни каждого человека – это одиночество. Люди пожилого возраста, обретая статус пенсионера, теряют не только производственные связи, но и значительную часть других общественных функций.

Чтобы повысить качество их жизни, максимально продлить нахождение в привычной среде, укрепить традиции взаимопомощи, на территории Краснодарского края существует новая форма социального обслуживания «Организация приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Эта форма жизнеустройства и социального обслуживания, представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лиц, нуждающихся в социальных услугах, и лица, их оказывающих.

К первым относятся одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся, вследствие возраста, травмы или болезни, в постоянной или временной посторонней помощи.

А оказывать соцуслуги могут совершеннолетние, дееспособные граждане РФ обоего пола, не являющиеся полными родственниками по прямой линии первой, второй, третьей степени родства, и полными родственниками по боковой линии второй степени родства.

Приемная семья создается на основании договора между Центром социального обслуживания населения, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, в них нуждающимся.

Лицу, оказывающему соцуслуги, устанавливается ежемесячная денежная выплата, размер которой ежегодно индексируется в порядке и сроки, установленные администрацией Краснодарского края.

Зная, что по соседству живет одинокий человек, обратите внимание на него, помогите переступить черту одиночества не только словом, но и делом.

Более полную информацию можно получить по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 76, тел. 8(86161)35-4-71, 8(86161)31-8-13; ст. Октябрьская, ул. Красногвардейская, 36, тел. 8(86161)38-3-59.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал