Новости

Как национальные проекты реализуются на местах


Понедельник, 22 июля. Проведя планерное совещание с заместителями, глава Крыловского района Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Александром Козюрой, руководителями ряда сельхозпредприятий приняли участие в совещании под председательством вице-губернатора Андрея Коробки. Здесь обсуждались возможности увеличения производства экспортоориентированных культур. В частности замгубернатора напомнил, что, в рамках выполнения нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», к 2024 году в крае запланирован рост производства масличных культур в 1,8 раза. Поэтому возникла необходимость пересмотра структуры посевных площадей в сторону тех культур, которые выгодно производить с точки зрения экономики на внутреннем и внешнем рынке. Одна из таких культур – озимый рапс. Его средняя рентабельность – 77%, он экспортируется в 28 стран дальнего зарубежья. Предприятия края подтвердили готовность брать рапс на переработку с возможностью заключения долгосрочных договоров на поставку. По итогам совещания Андрей Коробка поручил краевому минсельхозу проработать с сельхозпроизводителями вопрос увеличения посевов данной культуры, а с предприятиями переработки и экспортерами провести переговоры по заключению договоров на гарантированную поставку.

В ходе рабочей встречи с руководителем Павловского ДРСУ Игорем Морозовым Виталий Демиров обсудил вопросы: устранения недочетов, выявившихся после реконструкции дороги на улице Первомайской, рядом с детским садом № 5; обустройства парковочных мест рядом со школой № 1; ремонта опор линий освещения рядом с дорогой краевого значения, проходящей через станицу Новопашковскую. В первом случае дорожники продолжат укладку тротуара, предусматривая отвод воды, собирающейся во время дождя. По второму и третьему вопросам подготовлено и направлено обращение в министерство дорожного хозяйства региона.

В ходе рабочего совещания по вопросу передачи полномочий по обращению с твердыми коммунальными отходами на уровень муниципалитета Виталий Георгиевич поручил заместителю по вопросам ЖКХ Сергею Завиркину разработать муниципальную программу, где будет предусмотрено начальное финансирование на приобретение новых баков. Кроме того, необходимо просчитать средства, необходимые для обустройства типовых площадок для размещения контейнеров в микрорайонах многоквартирных домов.

Проектирование очистных сооружений обсудили на совещании по вопросам строительства. Можно отметить, что проектировочные работы уже вступили в завершающую стадию и в августе документы будут сданы на государственную экспертизу.

Вторник, 23 июля. Улучшение инвестиционного климата стало темой совещания, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона поставил задачу синхронизировать реализацию инвестпроектов в муниципалитетах с развитием региональных сетевых компаний. На данный момент инвесторы сталкиваются со сложностями в работе с естественными монополиями. Отмечено, что из-за дефицита газа в юго-западной части края затягиваются сроки реализации более 100 крупных проектов. После краевого совещания руководитель муниципалитета провел районное, где отметил, что для нашего муниципалитета на настоящий момент самыми важными являются вопросы строительства ГРС в станице Крыловской и реконструкция ПС-110/35/10 в станице Октябрьской. «Эти два направления работы для нас приоритетны, поскольку именно от их решения зависит инвестиционное развитие нашей территории», – подчеркнул Виталий Георгиевич.

Среда, 24 июля. Рабочее совещание по вопросу передачи тепловых сетей в концессию прошло в администрации. Соответствующее решение уже принято Советом муниципального образования, сейчас обсуждаются детали соглашения. С учетом того, что это одно из первых соглашений в крае, специалистам надо максимально учесть все интересы муниципалитета. Напомним: данная сфера регулируется федеральным законодательством. А руководством края поставлена задача максимально привлекать к реконструкции объектов теплоснабжения частные инвестиции, что и позволит сделать концессионное соглашение.

Четверг, 25 июля. Глава района провел ряд выездных встреч. В частности вместе со специалистами он посетил площадку под строительство многоквартирного дома. Ознакомился с ходом замены кровли школы № 3, где дал ряд поручений относительно строительных работ и по наведению санитарного порядка.

В этот же день Виталий Демиров посетил центральный рынок. Здесь первому заместителю главы Евгению Овсиенко и руководителю МУП Тиграну Богдасарову дано поручение подготовить предложения по разработке проекта реконструкции рынка. Администрации Крыловского поселения поручено включить в план мероприятий по реконструкции участка улицы Пушкина – от Орджоникидзе до Кооперативной.

Вернувшись в администрацию, руководитель муниципалитета провел торжественный прием в честь Дня работников торговли.

На часе контроля с губернатором края Вениамином Кондратьевым обсуждались вопросы ремонта многоквартирных домов. В этой связи по Крыловскому району вопросов не было. Но можно отметить, что из более чем 30 поручений губернатора по нашему району подавляющая часть исполнена, в работе еще остаются шесть вопросов разного характера. Глава поручил профильным заместителям держать их на особом контроле.

Пятница, 26 июля. После приема граждан по личным вопросам Виталий Демиров в ходе телефонного разговора с первым заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Андреем Коноваловым обсудил работы по строительству объездной дороги в Октябрьской. Они уже вступили в завершающую стадию. Подрядчики намерены окончить строительство уже в августе, значительно опережая сроки, предусмотренные контрактом.

Во главе делегации Крыловского района Виталий Демиров принял участие в совещании на тему реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», которое провел вице-губернатор Алексей Копайгородский. Семинар-совещание проходил в станице Кущевской, где собрались делегации районов Северной экономической зоны края.

М. Любченко.