Новости

Дети могут работать не везде


«Куда не могут быть трудоустроены несовершеннолетние граждане?» – задает вопрос мама подростка из станицы Новосергиевской.

– Работы, на которые законодательством возложены ограничения при трудоустройстве лиц, не достигших возраста 18 лет, предусмотрены ст. 365 Трудового кодекса Российской Федерации, – отвечает помощник прокурора района Д. Дегтева.

Согласно данной норме, запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Кроме того, запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей установлены Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 года № 163.

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал