Новости

Обут был тот, кто успеет первым


Раиса Николаевна Макаренко выросла в многодетной семье: мама носила звание «Мать-героиня», она вырастила и воспитала пять дочерей и сына Николая.

– Помню, классы были смешанные: в одном учились дети разных возрастов: и 37-го, и 39-го годов, – рассказывает она. – Я перешла в пятый класс и бросила школу. Маму несколько раз вызывали в сельский совет, спрашивали, почему я не учусь. А я уже начала работать: пасла свиней в колхозе. Иногда одна боялась, тогда со мной выходил на работу дедушка и помогал. Жизнь после войны была у всех тяжелая. У нас чуть ли не на всех были одни кирзовые чувяки. Если я первая их успела обуть, сестра Валя кричала: «Мам, она чувяки обула!» Так и жили. Как-то нам дали в колхозе поросят. Кто постарше был, сообразил и увез своих на телеге. Мы же собрались семьей, взяли в руки лозинки и потихоньку перегнали их домой. А они разбегаются – намучились тогда с ними! Потом выходили, выкормили, продали. Немного поднялись, приоделись. Потом сестра Валя начала работать на ПТФ, через время – Клава и Лида коров начали доить в колхозе, а в 1957 году родилась младшая Надя.

Раисе Николаевне было только 19 лет, когда из армии вернулся Петр Макаренко. Он семь лет служил в Китае, был старше ее на восемь лет. После возвращения устроился работать в колхоз «Кавказ», через время стал учетчиком.

– Мы долго не встречались. Он вскоре сказал: «Давай жениться!», – вспоминает Раиса Николаевна. – Тогда подумала: «За что же это такое? Я ведь еще и не погуляла!» Но согласилась, и зимой сыграли свадьбу. Помню: дождь шел, грязь была. А потом на пустыре взяли участок, стали строиться. Потом и дети пошли.

Через время Раиса Николаевна перешла работать в бригаду, а последние 15 лет работала в колхозной кладовой.

Она уже давно одна. Петр Владимирович ушел из жизни рано, ему было 54 года. Но она окружена детьми и внуками. На юбилей (ей исполнилось 80 лет) они приехали ее поздравить, а маленькая правнучка порадовала песнями на английском языке, которые выучила, когда смотрела свои любимые мультфильмы.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал