Новости

Кто живет на улице Школьной

Метки: | | | |


Для многих эта улица стала малой родиной. Они здесь родились, выросли, обзавелись семьями, вырастили детей, помогают воспитывать внуков.

До 60-х годов названий у улиц в станице Новосергиевской не было. Она была поделена на квадраты. Но потом появились абонентские книжки на воду и электроэнергию, нужно было как-то определяться с адресатами. Вот и появились улицы: Победы, где памятник стоит, Светлая – зеленые тополя у каждого дома, Садовая – прекрасные сады…

Самая протяженная из всех улиц – Школьная. Но вот домов жителей на ней не так много. Здесь находятся административные здания: администрации поселения (там работает творческий, эрудированный, сплоченный коллектив), ООО «Новосергиевское», отдела соцзащиты, Дома культуры (работа в нем кипит с утра и допоздна – кружки, библиотека, проводятся праздники, вечера отдыха, встречи). Есть на улице небольшое, но уютное здание офиса врача общей практики, где на помощь приходят внимательные специалисты, а еще красивое, веселое и крикливое здание детского сада. И, конечно, школа.

– Из стен нашей школы вышли герои труда, герои войны в Афганистане и Чечне, агрономы и механизаторы, врачи и учителя. В стенах родной школы работал талантливый человек, который писал стихи и великолепные картины, – продолжила рассказ Валентина Петровна Пузанова. – Он сделал подарок нашему поселению: на стихи и музыку Виталия Николаевича Казарцева звучит гимн станицы Новосергиевской…

Жизнь идет… Утром спешат на работу рабочие и служащие, идут в школу дети… А кто же там живет, на улице Школьной?

Чтобы узнать об этом, совет ветеранов Новосергиевского сельского поселения (председатель В.П. Пузанова) вместе с культработниками провели праздник улицы. Там мы со всеми и познакомились.

Самой старшей жительнице улицы в этом году исполнилось 90 лет. Анна Николаевна Тарарей прожила трудную, но яркую и красивую жизнь! Работала в совхозе, ветеран трудового фронта. Воспитала двух прекрасных детей, любит своих внуков и правнуков. С юбилеем ее поздравил председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, пожелал здоровья и еще долгих лет жизни. А еще на улице живут Валентина Федоровна Бакумченко, Людмила Гавриловна и Николай Никитович Коваленко, Иван Степанович и Антонина Григорьевна Царенко, у которых можно поучиться, к которым можно обратиться с любым вопросом. Все они получили в подарок песню в исполнении коллектива «Сударушка».

Разные юбилеи отметили жители улицы: Г.А. Мироненко, А.Н. Федоренко, Т.Г. Трифонова, А.А. Плотникова, А.С. Остапенко, Н.П. Гиль, Никита Гиль, Дмитрий Шкода, Ксения Котова, Дина Демченко.

Не забыли и о самой маленькой жительнице улицы. Расти здоровой, умной на радость родителям пожелали Раисе Бутовой. Учиться на «отлично», ходить в школу, а не мимо – такие напутствия получили те, кто в этом году переступит порог СОШ № 9 в первый раз: Софья Федоренко и Евгения Бутова.

Дети – это радость любой матери. Но это еще труд и постоянная забота о каждом. Это радость и счастье с сочетанием огромной ответственности. Песня «Я люблю тебя, мама» стала подарком для многодетных мам – Виктории Бутовой, Екатерины Трифоновой, Антонины Федоренко, а исполнили ее мама и дочка – Зоя Молодецкая и Надежда Ткач.

А вот шампанское и крики «Горько!» предназначались для тех, кто прожил в браке долгие и счастливые годы. За время супружества они пережили не только радостные события, но и трудные минуты. Далеко позади осталась шумная, веселая свадьба, но в этот день была возможность вспомнить те счастливые моменты. Со свадебными юбилеями поздравления принимали супруги: Андрей и Людмила Риттер, Константин и Наталья Рословы, Людмила и Анатолий Бериловы, с совместно прожитыми годами – Иван Степанович и Антонина Григорьевна Царенко, Людмила Гавриловна и Николай Никитович Коваленко, Анатолий Дмитриевич и Нина Дмитриевна Федоренко, Виктор и Галина Горбоконенко, Сергей и Светлана Остапенко.

– Мне хочется рассказать еще об одном человеке. Это член совета ветеранов поселения, наш большой помощник. Он всегда поможет, подскажет, поможет и словом, и делом, – начала свой рассказ Валентина Петровна. – Его уважают в станице, он частый гость в школе, где его всегда ждут, а ученики внимательно слушают рассказы о его службе (он ветеран боевых действий). Это Иван Степанович Царенко.

Председатель совета поблагодарила ветерана за работу. Ее поддержал с подарком от районного совета ветеранов В.Д. Холодков.

Улица Школьная широкая, зеленая, чистая. А самыми ухоженными дворами жители по праву считают подворья Т.Г. Трифонова и С.П. Остапенко. Хозяева получили подарки, а группа «Вишневый сад» для всех исполнила песню.

Вот так субботним вечером во дворе И.С. Царенко собрались добрые соседи улицы Школьной, чтобы поговорить о своей улице и ее жителях, о своем поселении, вспомнить тех, кого уже нет, поговорить о последних новостях и помечтать – как там будет дальше…

О. Леонова, фото автора.

Предыдущий материал

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее