Губернатор края обсудил на совещании развитие в регионе экспорта АПК и программы по поддержке фермеров."/> Кондратьев: в регионе набран хороший темп по развитию экспортного потенциала | Авангард Online!
Новости

Кондратьев: в регионе набран хороший темп по развитию экспортного потенциала


Губернатор края обсудил на совещании развитие в регионе экспорта АПК и программы по поддержке фермеров.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубань является гарантом продовольственной безопасности, сообщает интернет-портал «Кубань 24». Он отметил, что в регионе есть все ресурсы для развития АПК. Так, экспорт продукции кубанских сельхозпроизводителей достиг значительных объемов, а рекордный урожай пшеницы служит залогом, что край справится с поставленными президентом задачами.

Как сообщил министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека, за полгода 2019 года на Кубани экспортировали сельхозпродукцию более чем на 700 млн долларов. Начиная с июля, в регионе начнутся массовые поставки пшеницы, заметил министр. По его словам, также с начала 2019 года в крае на 17% вырос экспорт муки и масла.

Дерека добавил, что в рамках профильного нацпроекта в 2024 году объем экспорта продукции АПК в крае должен составлять 3,8 млрд долларов. Это на 46% больше показателей прошлого года. Самым высоким экспортным потенциалом, со слов министра, обладают зерно, мукомольно-крупяная и крахмало-паточная продукция.

Он рассказал, что в целях увеличения производства таких продуктов, в этом году в крае на 3,4 тыс. га расширится площадь мелиорируемых сельхозземель.

На совещании также обсудили господдержку фермеров и сельхозкооперативов. Федор Дерека отметил, что в 2019 году на эти цели выделено 118 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

По информации газеты «Тамань», которая ссылается на пресс-службу региональной администрации, губернатор призвал сохранить набранные темпы работы и во втором полугодии.