"/> Род Хабаровых от ударов не гнется | Авангард Online!
Новости

Род Хабаровых от ударов не гнется

Метки: |


Помните фразу у Ильфа и Петрова в «12 стульев»: «Таких ударов судьбы Великий Комбинатор не испытывал уже давно»? Эта книга – одна из любимых у героя моего рассказа. Он, конечно, не Великий Комбинатор (куда тому до него), но судьба ему приготовила непростые испытания, из которых он вышел с честью.

С Запада на Восток

Эдуард Меркурьевич Василюк родился в городе с красивым и гордым названием Свободный в Амурской области Хабаровского края. Его матушка, Надежда Александровна, одна из потомков первопроходца Ерофея Хабарова, в честь которого и был назван город. А вот отец – совсем с другого конца нашей огромной страны. Но все по порядку…

Его дед учительствовал – преподавал физику, математику и язык. До революции семья жила в местечке где-то на границе Белоруссии, Украины, Польши и России. Так как отец был человеком довольно образованным, после революции его выбрали в сельскую управу, а когда кулаки решили наказать тех, кто шел за Советской властью, Меркурию Василюку пришлось бежать. Он поступил на службу в ЧОН. Это были части особого назначения (с 1917 по 1925 годы), которые создавались при местных партийных организациях для оказания помощи органам Советской власти в борьбе с контрреволюцией, для поддержания порядка, охраны объектов). В составе ЧОН отец попал на Дальний Восток, где и встретил Надежду Хабарову. Она работала радисткой. По словам отца, он был в числе первых строителей БАМа.

Со скрипкой – в техническое училище

У молодой семьи родились сыновья: Рудольф, Эдуард и Станислав. Когда началась Великая Отечественная война, отец трижды подавал рапорт. Только в 1942 году он ушел на фронт. Сначала воевал с немцами, а потом на Дальнем Востоке с самураями. Служил он в СМЕРШЕ. В семье Эдуарда Меркурьевича хранятся все его награды. Семья жила в Новосибирске, где Эдуард окончил среднюю и музыкальную школы. Причем играли все братья: старшие на скрипках, а младший – на виолончели.

– Это было довольно занятно для зрителей, – вспоминает Эдуард Меркурьевич, – когда в начале и после нашего выступления старший брат выносил и уносил виолончель, а мы выходили со скрипками, и вызывало смех в зале.

Эдуард был лауреатом конкурсов, выступал в составе симфонического оркестра. Все были уверены, что после школы он поступит в музыкальное училище, и его преподаватель по музыке уже договорился. Парню нужно было только поехать в учебное заведение, и он поехал, прихватив с собой скрипку. Но по пути встретил друга и вместе с ним отправился в техническое училище.

– Там сидел серьезный дядька. Он попросил у нас документы, паспорта, открыл сейф и все положил туда, – рассказывает он. – И говорит нам: «Все, вы приняты. До свидания! Приходите 1 сентября на занятия!» Мы разошлись, и тут я подумал: «Как я пойду домой? Что скажу?» Дома матушка спрашивает: «Поступил?» «Поступил». Сам быстрее прошел в комнату и жду, когда отец вернется. И тут приходит мой учитель по музыке и спрашивает: «Где ваш сын? Куда ты поступил?» «В училище», – отвечаю. «В какое?» «В ремонтно-техническое». Преподаватель в сердцах плюнул, развернулся и ушел, а мне, конечно, трепка хорошая была от родителей.

Как учили любить родную землю…

После училища Эдуард работал на авиационном заводе имени Чкалова, а в 1961 году был призван в ряды Советской Армии.

– Попал я в Забайкальский военный округ (в шутку его называли ЗабВО – забудь вернуться обратно), – рассказывает Эдуард Меркурьевич. – В учебке у нас был один преподаватель. Построил он нас, вывел на сопку и говорит: «Я научу вас любить родную землю». И дал команду. Сначала надо было выкопать укрытие, в котором можно прятаться лежа в полный рост, потом, чтобы укрыться стоя и стрелять. Когда он сказал, за какое время это нужно сделать, стало не по себе, но копали мы своими саперными лопатами лихо. Были и сложные, серьезные занятия по механике. Позже была школа младших авиаспециалистов – ШМАС. Уже после окончания училища на «отлично» (было ускоренное обучение, где гоняли нас по полной, а обхват талии был по размеру головы 56-58 см) я получил звание лейтенанта, а в графе «Специальность» – ремонт ракетных двигателей.

Это был 1964 год, когда начинали формировать ракетные войска. Тогда Э. Василюк был направлен в город Козельск Калужской области. Потом был перевод в 1972 году на Северный полигон. Через четыре года умирает его мама, отец остался один. В 1976 году Эдуард Меркурьевич переводится в Подмосковье, в Голицыно-2 и перевозит туда из Новосибирска отца.

Проверку на прочность прошел

И тут судьба решила его проверить еще раз на прочность, теперь уже по полной. Случилось это в 1982 году. В шахте произошел взрыв. На Э. Василюка упала железобетонная балка. Он получил очень сильный удар по голове. В больнице Бурденко прошел много очень болезненных процедур, лечение. Насколько все было плохо, можно судить по прогнозу врачей, которые тогда ему давали три, максимум пять лет жизни. Он прожил уже больше 35… Именно в то время его жена Наталья Николаевна из химика-технолога переквалифицировалась в массажисты. После больницы на комиссии ему предложили инвалидность. Он отказался. По месту службы в Голицыно-2 отправили в вычислительный центр. Но в 1985 году по состоянию здоровья Эдуард Меркурьевич уходит в отставку. Волею судьбы семья майора в отставке оказалась в Казахстане, а потом, в 1998 году, переехала в Крыловскую. В никуда, по объявлению в газете.

Без дела отставник сидеть не мог. В 2001 году участвовал в переписи. После объединения ветеранов Вооруженных сил в общественную организацию, стал ее активным членом, а с 2002 года – председателем. В 2003 году А.М. Кулик всех ветеранов объединил в районный совет, а Эдуард Меркурьевич стал его заместителем. Когда стал вопрос о выборе нового председателя после ухода Анатолия Михайловича, ветеран войны Валентина Владимировна Федякина сказала: «А я предлагаю Василька». Так он возглавил районный совет ветеранов, но по состоянию здоровья передал бразды правления в 2005 году В.Д. Холодкову.

Множество грамот, среди которых от Министра обороны, медали («За вклад в развитие Кубани», «За безупречную службу» трех степеней и другие). Но главное – его семья. Рядом жена, которая поддерживает его все эти годы, дети – сыновья Павел и Станислав, дочь Татьяна, четверо внуков. В этом году Эдуард Меркурьевич отмечает свой 80-летний юбилей. Рядом будут близкие люди, друзья. В свои годы он сохранил чувство юмора и здоровый сарказм, через призму которого смотрит на сегодняшнюю жизнь.

С юбилеем вас, дорогой Эдуард Меркурьевич!

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее