"/> Как на Кубани выполняются Майские указы | Авангард Online!
Новости

Как на Кубани выполняются Майские указы

Метки:


Результаты исполнения и достижения целевых показателей социально-экономического развития за 2018 год, установленных отдельными Указами Президента РФ, проанализировали на расширенном заседании комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Законодательного Собрания края. В заседании, работу которого возглавил председатель комитета Николай Кравченко, приняли участие депутаты ЗСК, представители краевых министерств – ответственных исполнителей указов.

В основном докладе зампредседателя Контрольно-счетной палаты Наталья Романец отметила, что на выполнение мероприятий, отраженных в названных документах, из консолидированного бюджета края направлено 14,4 млрд рублей. За отчетный период требуемого уровня достигла зарплата педагогов школ, преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов, среднего медперсонала. Также обеспечено снижение смертности от новообразований, туберкулеза, болезней системы кровообращения, ДТП. Планомерно реализуются мероприятия, направленные на обеспечение специальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан и создание ипотечно-накопительной системы.

Вместе с тем аудиторы отметили невыполнение ряда положений президентских указов, в том числе социально значимых. Так, в крае не достигнут показатель по объему инвестиций. Только на 11,5% от уровня 2011 года вырос реальный размер зарплаты, не достигла требуемого значения средняя зарплата отдельных категорий бюджетников. Низкий показатель переселения граждан из аварийного жилья. Остались нерешенными вопросы увеличения доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, повышения производительности труда.

Говоря о недостаточном обеспечении прироста заработной платы отдельных категорий бюджетников, министр экономики края Александр Руппель отметил, что ситуация обусловлена расхождениями прогнозного показателя министерства с данными Росстата. В связи с этим на очередной сессии ЗСК в бюджет края будут внесены изменения по увеличению расходов на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы более чем на 1 млрд рублей.

В свою очередь, руководитель краевого департамента инвестиций Юрий Волков доложил о реализуемых на территории региона инвестпроектах. Из 700 проектов около 20% испытывают сложности при взаимодействии с естественными монополиями, в частности, в сфере электроэнергетики. При этом вопрос уже начал решаться.

Замминистра труда и соцразвития Наталья Киселева проинформировала о мерах, предпринимаемых ведомством, по обеспечению, сохранению и развитию занятости граждан предпенсионного возраста. Замглавы регионального минздрава Татьяна Солоненко рассказала, что необходимо предпринять дополнительно для достижения показателя по заработной плате медперсонала, а также перечислила мероприятия, запланированные в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для улучшения качества оказания медпомощи онкобольным.

Депутаты заострили внимание на том, что, помимо указанных недоработок, в крае отмечается недостаточная обеспеченность лекарствами – эти вопросы поступают во время приемов граждан. Парламентарии поручили ведомству активизировать работу по закупке необходимых препаратов.

Завершая обсуждение, Николай Кравченко акцентировал, что в начале мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором определил 12 приоритетных для страны проектов. Среди них – ускорение темпов экономического роста, снижение уровня бедности, увеличение продолжительности жизни населения до 78 лет, рост инвестиций в экономику и другие.

По итогам обсуждения принято решение, в котором изложены рекомендации органам исполнительной власти региона с предложением активизировать деятельность по решению обозначенных проблемных вопросов.

По материалам пресс-службы ЗСК.


Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее