Новости

В строительстве без них – никуда


Если вы затеваете строительство, знакомства с этим учреждением вам не миновать. Потому что, вопреки множеству заблуждений, даже на собственном участке не всегда можно строить, как хочется. Для всего есть свои нормы и правила, здесь их знают и блюдут.

Архитектурно-градостроительный центр муниципального образования Крыловский район прошел большой путь развития, отправной точкой которого был 1945 год и создание отдела сельского и колхозного строительства. За эти годы неоднократно менялось название и форма организации, но неизменными оставались задачи сотрудников по сопровождению строительства с самого момента выбора участка, как говорится, с нулевого цикла до завершения.

В 2017 году организация вступила в Национальный реестр специалистов (НРС).

В настоящее время объемы работ у специалистов центра меньше, чем в те времена, когда колхозы вели активное строительство производственных объектов, школ, клубов. Поэтому так важны для нашей местности государственные программы по развитию сельских территорий. Например, сотрудники центра были задействованы в работах в рамках строительства домов для молодых семей и специалистов по улицам Хлеборобная и Северная в Крыловской. Полностью их детищем (в смысле проекта здания и благоустройства территории) является торгово-офисный центр, строительство которого сейчас идет на улице Орджоникидзе. Здесь очень важно, соблюдая все нормы и требования, спроектировать будущее здание так, чтобы оно понравилось заказчику. Много работ в рамках реконструкции сельскохозяйственных объектов, которые ведут как крупные предприятия района, так и небольшие фермерские хозяйства. Наши специалисты делали топографическую съемку перед началом строительства объездной дороги в Октябрьской, топосъемки всех газопроводов, что уже проложены либо будут прокладываться в нашем районе. К слову, все муниципальные объекты (пристройки к школам, реконструкция кинотеатра, предстоящая реконструкция детсада «Василек» и другие) проходят через архитектурно-градостроительный центр, специалисты которого полностью изучают земельный участок, показывая все строения, отдельные коммуникации, оценивают, можно ли «посадить» объект на данный участок. Сложностей в этой работе много, а главное – документы должны пройти государственную экспертизу, которая настолько скрупулезна, что проверяется не только техническая часть, а все вплоть до шрифта и рамок. На счету специалистов центра семь госэкспертиз, все они были пройдены успешно. В этом плане крыловские геодезисты являются первопроходцами среди соседних районов. Равно, как ранее одними из первых среди соседних районов они получили лицензию на проведение геодезических работ. Недаром два года назад коллектив центра был занесен на районную Доску почета.

С августа 2016 года коллективом, где в основном трудятся представители редких профессий (архитекторы, проектировщики, инженеры-строители, геодезисты), требующих специфических навыков, руководит Татьяна Яковлевна Рындина. И о своих предшественниках и подчиненных она рассказывает с уважением и гордостью:

– Как только в районе образовалась геослужба, у нас был замечательный геодезист Николай Григорьевич Черныш. Практически все, кто сегодня работает, – непосредственно его ученики, – говорит Татьяна Яковлевна. – В архитектурно-градостроительном центре трудится и его сын Андрей. Всего в коллективе девять человек: трое в геослужбе, четверо в отделе проектирования, руководитель и бухгалтер. Наши специалисты не только проводят топосъемку, а это сложный технологический процесс, но и владеют современным оборудованием и специальными компьютерными программами. У нас очень хороший проектировщик с 15-летним стажем Алексей Георгиевич Шиман, сам он житель Павловского района, а трудится у нас. Молодой специалист – Инна Шульженко, которая окончила архитектурную академию, именно она разрабатывала экстерьер и интерьеры торгово-офисного центра, строящегося по улице Орджоникидзе. В связи с юбилеем геодезической службы, который отмечался в этом году, награды от Санкт-Петербургской саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, в которой мы состоим, удостоился Александр Грызун. Он, несмотря на молодость, член НРС, очень хороший специалист, ответственный и внимательный, за такими ребятами будущее. Рекомендовать для награждения можно было только одного сотрудника, к сожалению, потому что не меньше этой награды достойна Ирина Сергеевна Краснопояс, это благодаря ее профессионализму экспертизы мы проходим «на ура». О каждом из членов нашей команды можно сказать много хорошего, но главные качества, которые объединяют всех, – точность, внимательность, готовность выполнять свои задачи и учиться, как того требует время. И очень приятно, что своей работой мы тоже вносим вклад в развитие района.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал