Новости

Попробуй повтори!

Метки: | | | |


В Краснодаре состоялась торжественная церемония Премии администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства, которая является самой значимой наградой для молодых дарований Кубани. Ежегодно ее обладателями могут стать всего 50 человек, а в этом году было заявлено более 100. Тем приятнее, что среди лауреатов сразу два представителя Крыловского района. Это учащиеся Крыловской детской школы искусств Яна Шпыг и Максим Камянский. Вместе со своими воспитанниками эту победу по праву разделили их преподаватели Мария Гилева, Александр Кливитенко и концертмейстер Сергей Желудков.

Церемония награждения проходила в Краснодарском краевом театре кукол, где дипломантов от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной приветствовал первый заместитель министра Максим Усатюк. Максим Михайлович отметил, что благодаря поддержке губернатора Вениамина Кондратьева в крае успешно реализуются государственные программы «Развитие культуры» и «Дети Кубани», в рамках которых для юных талантов проводятся конкурсы, выставки, фестивали, приобретаются современные музыкальные инструменты, выделяются средства на обеспечение участия одаренных детей в конкурсах всероссийского и международного уровней. Все это делается потому, что самое главное богатство – это одаренные дети. Они – увлеченные, духовно богатые и образованные – смогут сделать родной край еще сильнее и краше.

Особо была отмечена заслуга преподавателей, чей труд так радует своими результатами.

Перед участниками этого праздника выступили ансамбль «Акцент» детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко, хор школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко, студентка Краснодарского краевого колледжа культуры Александра Панкратова – участница Международного телевизионного проекта «Ты супер!». Все с удовольствием посмотрели спектакль театра кукол «Любопытный слоненок».

По возвращении из Краснодара мы встретились с ребятами и преподавателями, чтобы расспросить, каким был их путь к этой награде. Для начала скажем только, что Максим уже выпускник, готовится к поступлению в Краснодарское училище им. Римского-Корсакова. Он занимался в ДШИ девять лет: первый год – раннее эстетическое развитие, далее по классу баяна. За плечами Яны два года класса раннего эстетического развития, уже пять лет она осваивает и совершенствует свое мастерство в игре на гуслях.

Первое, что хотелось узнать, как проходит отбор, потому что крайне сложно представить, как можно вообще выбирать среди детей, тем более среди одаренных. Оказывается, обязательное условие для того, чтобы стать номинантом этой премии, – победа в одном из краевых конкурсов в текущем году. Собирается портфолио с подтверждениями достижений за последние два года, при этом оценивается уровень конкурсов, в которых дети принимали участие, занятые ими места. И вся эта информация отражается в баллах. Так арифметический подход и помогает выявить лучших в мире тонкого восприятия – мире искусства, где все основано на чувствах, вдохновении, эмоциях…

«Путевками» для подачи заявки и для Яны, и для Максима стали дипломы первой степени конкурса исполнительского мастерства учащихся-солистов, ансамблей и оркестров народных инструментов детских музыкальных школ и школ искусств Краснодарского края. Кроме этого, конкурсов было не мало.

Например, Яна Шпыг была отмечена в конкурсе «Созвездие талантов». Его лауреатами стали всего 25 детей со всего нашего края, проявившие свои способности в трех номинациях. Посчастливилось ей принять участие в Дельфийских играх, которые проходили в Ростове, и помощь в организации этой поездки оказал депутат Законодательного Собрания края Сергей Чабанец. Запомнился высоким уровнем проведения конкурс «Поющие струны России», который проходил в Анапе.

В апреле Максим и Яна вместе с преподавателями стали участниками культурно-образовательного проекта Академии Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова в Краснодарском крае. На базе пансионата «Шепси» в Туапсинском районе собрали пятьдесят лучших юных музыкантов, художников, вокалистов, чтецов в возрасте от 10 до 17. И здесь у них была возможность не только проявить себя, но и получить уникальные мастер-классы от ведущих мастеров сцены Кубани и России – бесценный опыт.

Вскоре после этого Максим Камянский стал призером всероссийского конкурса имени Кусякова, проходившего в Ростове. Уровень участников здесь традиционно высок, и в этом году школьников впервые выделили в отдельную категорию, до этого они соревновались наравне со студентами. Потом был фестиваль в Новочеркасске, где наши баянисты практически не оставили шансов на победы ростовчанам (об этом мы уже писали на страницах районки, но гордость за своих переполняет до сих пор)…

Перечислять можно еще долго, число поездок было велико. И каждая из них требовала не только душевных сил, но и физических, и материальных затрат.

– Мы так благодарны родителям наших учеников, – говорит Мария Гилева, – без них, без их поддержки такого успеха добиться невозможно. И трудолюбию наших ребят надо отдать должное. Сейчас некоторые родители не отдают своих детей в школу искусств, потому что считают, что просто нереально совмещать сложную программу общеобразовательной школы с нагрузками ДШИ, это сразу скажется на успеваемости. Но среди наших учеников много примеров, подтверждающих обратное. Максим хорошо учился в школе, кроме баяна, занимался рукопашным боем, все экзамены сдал хорошо. Яна вообще по жизни отличница. В школе – только пятерки, в ДШИ занимается не только гуслями, ходит на хор, а еще вяжет. Вот живой пример того, что если есть желание заниматься любимым делом, то время найдется и для него, и для учебы, и для работы.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее