Новости

Роды вне больницы: опасны для матери и малыша


Последнее время становятся популярными роды вне учреждений родовспоможения. Сторонники такой практики убеждают, что роды – это физиологический процесс, такой же, как дыхание. Почему же врачи-акушеры так отрицательно относятся к домашним родам?

Дело в том, что в ходе родов осложнения могут возникнуть на любом этапе, и это потребует очень быстрой медицинской помощи. Ведь фактор времени может играть первостепенное значение. Об этом важно помнить еще и потому, что даже при абсолютно гладком течении беременности никто не застрахован от осложнений во время родов.

Аномалии могут проявляться в различных вариантах – от слабости до чрезмерно бурной родовой деятельности. Возникновение данного осложнения требует, во-первых, лечения, а во-вторых, тщательного контроля. При отсутствии адекватной помощи у ребенка может возникнуть внутриутробная гипоксия – кислородная недостаточность, а у матери – кровотечение после родов.

Может случиться выпадение пуповины – это ситуация, в которой экстренное кесарево сечение позволит сохранить жизнь малышу. При этом количество минут, которое пройдет от выпадения пуповины до извлечения плода – это вопрос жизни ребенка.

Кровотечение – одно из самых опасных осложнений. Оно может возникнуть как в ходе родов, так и в послеродовом или раннем послеродовом периоде. Кровотечения представляют реальную опасность для жизни матери и ребенка, так как возникают внезапно, отличаются быстрым нарастанием величины кровопотери за считанные минуты. Следовательно, требуют неотложной помощи, чтобы ликвидировать источник кровотечения, избежать осложнений и восполнить кровопотерю.

Насколько непредсказуемыми могут быть роды, показал случай, произошедший в нашем районе недавно. Пациентка с ранних сроков беременности, без назначения врача принимала обезболивающие препараты, побочным действием которых было преждевременное изгнание плода. Не вызывая скорую помощь, женщина с мужем решила ехать на своей машине. В результате ребенок родился в легковом автомобиле. Жизни ребенка и матери были спасены усилиями медицинского персонала Крыловской центральной районной больницы. Жизнь новорожденной была под угрозой, за нее боролись неонатолог и анестезиологи. По стабилизации состояния малышка переведена в Краснодар. В настоящее время живы и здоровы все, однако могло быть совсем по-другому.

В заключение скажем, что роды вне учреждения здравоохранения опасны для новорожденного и матери. Профилактировать их можно лишь регулярным посещением женской консультации и наблюдением врача акушера-гинеколога и соблюдением его рекомендаций.

О. Скоропацкая, зам. главного врача по медицинской части.