Новости

Как улучшить охрану труда за счет средств фонда соцстрахования


Работодатели имеют право на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет сумм страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правила финансирования предупредительных мер утверждены Приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н. Согласно п. 3 данных Правил, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя, в том числе: на проведение специальной оценки условий труда; обучение по охране труда; приобретение работникам средств индивидуальной защиты; санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; проведение обязательных периодических медосмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; обеспечение лечебно-профилактическим питанием; приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медосмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры); приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов); приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи; санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Страхователь направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного Законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно. Объем этих средств может быть увеличен до 30% при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер работодатель должен обратиться с заявлением и документами, подтверждающими обоснованность проведения запланированных мероприятий, в территориальный филиал №11 Краснодарского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ в срок до 1 августа 2019 года (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 153, телефон 31-8-66).

Консультации по вопросам охраны труда и трудовому законодательству можно получить по телефону «горячей линии» Центра занятости населения Крыловского района 8(86161)32-2-54.

О. Мироненко, начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.