Новости

Темпы жатвы выдерживаем


Продолжается уборочная страда. О том, как она проходит в ООО «Новосергиевское», рассказал директор хозяйства Юрий Васильевич Доля:

– В ООО «Новосергиевское» 3314 гектаров пашни. В этом году нам предстоит убрать около двух тысяч гектаров озимой пшеницы, 123 ячменя, 206 – гороха. Средняя урожайность – 54 ц/га. Темпы уборки мы выдерживаем. Пшеница, несмотря на сложные погодные условия, 3-4-го класса. Для того чтобы получить качественное зерно, была проделана большая работа. Мы поддерживаем связь с институтами, провели вовремя все подкормки. Кроме минеральных удобрений вносили и микродобавки. В прошлом году машинный парк хозяйства был обновлен на 70%. Теперь в предприятии есть хорошие комбайны «Клаас Тукано-580», заменили тракторный парк со всеми орудиями.

Юрий Васильевич высказал опасение, что, если погодные условия останутся прежними, повторится прошлогодняя ситуация с кукурузой, которой посеяно 253 га. Тогда ее урожайность в хозяйстве составила 9 ц/га. Также есть посевы подсолнечника (700га), но он не так требователен к влаге, как кукуруза.

Хозяйство арендует землю у 142 пайщиков. Все договорные обязательства перед ними выполняются в полном объеме.

– В ООО «Новосергиевское» работают 52 человека, – продолжил свой рассказ руководитель. – На период уборки дополнительно привлекаем еще рабочих. Это пожарники, охранники в поле и подсобные рабочие на ток. В основном это пенсионеры, бывшие работники совхоза.

О. Кайдаш.