Новости

Попустительство родителей – распущенность детей

Метки: |


Мы с вами – все родители – хотим, чтобы наши дети были самыми лучшими. Но не у всех это почему-то получается.

Одни перечитали кучу литературы, другие получили педагогическое образование, третьи стараются во всем подражать своим родителям (ведь они их вырастили, воспитали и неплохо!), а есть и те, что позволяют своим чадам все, чего когда-то не могли делать сами. В итоге одна мама рассказывает подруге, что дети ее не слушают, ничем ей не помогают, часами «сидят» в компьютере, а вторая в ответ лишь помалкивает – у нее таких проблем нет, ее сын всегда рядом (они все делают вместе, а потом вместе читают, смотрят телевизор, играют в компьютерные игры). И секрета в воспитании не видит. Почему так? Не помню, где читала или слышала, что «если ты говоришь слово «нет» – это должно быть действительно «нет», а если «да», то «да».

На нескольких заседаниях рассматривались административные материалы в отношении подростка, который без разрешения брал, не имея водительских прав, машину и катался на ней с друзьями. Еще на первом заседании после назначения просто огромного штрафа (подросток был еще и пьян) отцу посоветовали не давать ключи, а лучше вообще избавиться от машины. Но, видимо, отец не мог твердо сказать сыну «нет». Что это? Желание угодить сыну или элементарная родительская безответственность (попустительство) в воспитании ребенка? В итоге уже третье заседание, очередной штраф. Но это еще не все: на подростка заведено и уголовное дело. Стоит ли доводить до подобного?

На одном из последних заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района разбирали довольно курьезный случай. Девочка 15 лет подошла ко взрослому мужчине и попросила сигаретку. Еще отметила, что у него хорошая машина. Мужчина оказался сотрудником полиции. Через время с девочкой и ее папой разговаривали уже в отделении. И хотя отец категорически отрицал, что дочь в тот вечер выпивала спиртное и отказался от ее освидетельствования у нарколога, свидетели в письменном виде подтвердили, что девушка пила. Да и налицо были признаки опьянения. Да, отец, как мог, защищал свою дочь, на то он и отец. И свою вину (недоглядел, отлучился на несколько минут, виноват) он признал, но вот поймет ли девушка, что же на самом деле произошло? Как дальше сложится ее жизнь? Ведь даже страшно предположить, а если бы она подошла к другому человеку, угостилась сигареткой, села в машину… Отцу придется заплатить штраф по ст. 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях 1500 рублей и впредь лучше присматривать за своей дочерью.

К этому случаю была небольшая предыстория. Дело в том, что спиртное (а это была водка) девочке и ее подруге приобрел мужчина. Как он объяснил членам комиссии, к нему около магазина подошли две девушки и попросили купить водки. Ему это показалось странным, но просьбу он выполнил. За что и поплатился штрафом 1500 рублей.

Были рассмотрены и другие дела в отношении мам несовершеннолетних. Одной маме выписали штраф. Другая на заседание не явилась, ее дело отложили – с мамой все-таки необходимо встретиться.

В вопросах профилактики одного молодого человека сняли с учета, так как он достиг совершеннолетия.

Руководитель УСЗН Т.А. Буцай рассказала о летнем оздоровлении детей из семей, состоящих на учете, находящихся в социально опасном положении. Таких семей 15, в них 36 детей. 17 из них подлежат оздоровлению по возрасту, 14 увезли в лагеря на побережье Краснодарского края (мать одного ребенка отказалась от лагеря, двое сдавали экзамены). Беспокоят руководителя семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, в которых большинство мам отказываются от оздоровления детей.

О. Леонова.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее