от 9 июля, в рубрике «Зацепило!», был опубликован отклик пациентов ЦРБ на то, что в парке на территории больницы выпиливают деревья. Эту ситуацию прокомментировали в руководстве ГБУЗ «Крыловская ЦРБ»."/> Аварийные деревья заменят молодыми | Авангард Online!
Новости

Аварийные деревья заменят молодыми


В номере газеты от 9 июля, в рубрике «Зацепило!», был опубликован отклик пациентов ЦРБ на то, что в парке на территории больницы выпиливают деревья. Эту ситуацию прокомментировали в руководстве ГБУЗ «Крыловская ЦРБ».

В частности сообщается, что проводится спил аварийных деревьев с целью исключения случаев их обрушения и, как следствие, травматизма и гибели пациентов и сотрудников больницы, причинения ущерба зданиям, автотранспорту. Кроме того, требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» предусмотрено, что деревья должны располагаться на расстоянии не ближе 15 метров от светонесущих проемов зданий. Все работы по спилу деревьев проводятся в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 23 апреля 2013 г. № 2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» на основании порубочного билета, выданного администрацией Крыловского сельского поселения.

Как пояснил начальник хозяйственного отдела Н.Н. Кучегаров, эти работы были необходимы, поскольку при сильном ветре деревья ломались, ветки повреждали инженерные коммуникации, линии связи, восстановление которых довольно затратно. Кроме того, вывоз веток с территории больницы – дорогостоящее мероприятие. Поначалу было принято решение разрешить спилить аварийные деревья и забрать самовывозом жителям, нуждающимся в дровах. В апреле даже объявление соответствующее в газету дали. Но желающих не нашлось, откликнулись предприниматели, готовые оказать услуги по спилу деревьев платно, но и они не брались за вывоз. Спустя некоторое время поисков предприниматели, готовые спилить деревья и вместо оплаты забрать древесину, нашлись. Большую помощь больнице оказал руководитель СПК «Русич» С.В. Кравченко, который безвозмездно предоставил тележку для погрузки и вывоза веток.

В скором времени на территории больницы начнется строительство котельной, на отведенном под нее участке тоже потребуется убрать пару деревьев, здесь требования закона также будут соблюдены.

Что касается высадки деревьев в замен аварийных, она предусмотрена. Сообщается, что запланирована компенсационная высадка саженцев сосны обыкновенной – 36 штук, дуба черешчатого Фастигиата – 32 штуки.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал