Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал договор о сотрудничестве с руководителем Российского экспортного центра Андреем Слепневым."/> На Кубани компаниям-экспортерам создадут площадку для выхода на международные рынки | Авангард Online!
Новости

На Кубани компаниям-экспортерам создадут площадку для выхода на международные рынки


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал договор о сотрудничестве с руководителем Российского экспортного центра Андреем Слепневым.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, подписание договора состоялось на международной выставке Иннопром-2019 в Екатеринбурге.

Согласно документу, у кубанских компаний-экспортеров появится электронная торговая площадка, которая поможет реализовать товар на международных рынках.

По словам Вениамина Кондратьева, в первое время ею смогут пользоваться промышленные предприятия, их в крае сегодня более семи тысяч, но лишь 120 экспортируют свою продукцию. В дальнейшем площадка будет работать и для предприятий перерабатывающей отрасли, а также пищевой.

Губернатор подчеркнул, что одной из самых приоритетных для края задач является увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции. В 2019 году его объем увеличился почти четверть и превысил 2,6 млрд. долларов.

Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев высоко оценил проекты, представленные Кубанью на промышленной выставке. Он пояснил, что местные товары экологичны и отличаются высоким качеством. Также он отметил рост региональной промышленности. К примеру, за год экспорт несырьевых товаров в крае вырос на 28%.

Как сообщает газета «Тихорецкие вести», выходу кубанских товаров на международные рынки способствует нацпроект «Международная кооперация и экспорт». На его основе разработан региональный проект. Его главная цель — в течение пяти лет увеличить объемы экспорта продукции в сфере АПК до $3,8 млрд.

Следующий материал