Новости

Родная станица, как ты изменилась!

Метки:


Возвращаться домой всегда приятно. Чувство теплоты и домашнего комфорта греет душу. После того, как я поступила в университет, вся жизнь кардинально изменилась, и дома я появляюсь только на выходных, и то если получится. После года проживания в городе Краснодаре родная станица видится по-другому: что-то изменилось, а что-то, к сожалению, осталось прежним.

Я живу в центре станицы Крыловской и приятной неожиданностью для меня стало изменение внешнего вида парка. Будем откровенными, в станице очень мало мест, где можно было бы провести время. И для молодежи это является проблемой. Будучи школьниками, мы с одноклассниками не знали, куда податься компанией, чтобы отдохнуть и повеселиться. Тогда в парке даже скамеек не было. А сейчас – новые тропинки, комфортные лавочки, освещение, казалось бы, что еще нужно для приятного времяпрепровождения! Но, к сожалению, не все жители района соблюдают чистоту и порядок. А так хочется, чтобы труды, вложенные в модернизацию, не были напрасными и как взрослые, так и дети, смогли бы прогуливаться в парке еще несколько десятилетий в приятной обстановке.

А реконструкция нашего кинотеатра «Октябрь» – какая хорошая новость! Теперь внутри него расположены два новых кинозала с современной техникой. Наконец-то можно смело собраться и в любой момент погрузиться в кино с головой, используя 3D очки.

Изменения внешнего облика станицы в лучшую сторону ярко прослеживаются, но некоторые аспекты, к сожалению, остаются неизменными. Около магазина «Русская тройка», расположенного на пересечении улиц Д. Бедного и Комсомольской, находится площадка, на которой дети резвятся все реже. А происходит это из-за того, что на ней остались только несколько турников и одинокие ворота для футбола. Все детство мы с друзьями играли на этой площадке, где раньше устраивали праздники с различными конкурсами. Сейчас она выглядит совсем заброшенной (на фото).

Есть небезразличные жители многоэтажных домов, которые пытаются облагораживать пространство вокруг. Они создают небольшие клумбы, украшают стены своих подъездов. Взять, к примеру, жильцов дома 110 по улице Комсомольской. Вся территория, прилегающая к дому, убирается и с каждым годом хорошеет на глазах. Зачастую люди заботятся о чистоте в своей квартире, порядке в подъезде, забывая о том, что территория вокруг их многоэтажки тоже их дом. Кто так часто видит ее, как не они, для кого все вокруг? Для них! А значит, для себя можно и самим хоть немного постараться. Не надо федеральной программы и огромных затрат, чтобы прополоть клумбу у входа в свой подъезд и посадить несколько цветов. Если бы каждый житель проявлял заинтересованность, сколько вопросов по благоустройству получилось бы решить.

Наша станица, пусть и маленькими шажками, становится лучше! Давайте ей поможем не останавливаться на достигнутом, чтобы в конечном итоге наши дети гордились тем, что живут в станице Крыловской.

Е. Кандакова, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее