Новости

Сети готовь к зиме летом


Как бороться со стихийными свалками – с рассмотрения этого вопроса началось очередное расширенное планерное совещание, которое провел глава района Виталий Демиров. За устройство стихийной свалки предусмотрен административный штраф, но необходимо было проработать действенный механизм выявления нарушителей и привлечения их к ответственности. Главный архитектор района Александр Бурков доложил, что в администрации есть рабочая группа по обследованию населенных пунктов на предмет выявления «визуального мусора» – так называют незаконные рекламные конструкции. Предложено расширить ее полномочия и утвердить график выезда в сельские поселения района, так, чтобы в каждом населенном пункте рабочая группа бывала раз в месяц. В ее состав необходимо включить представителя администрации каждого из сельских поселений. Работа будет вестись сразу в нескольких направлениях: выявление стихийных свалок; оценка санитарного состояния; наличие «визуального мусора»; объекты самовольного строительства. Последний пункт не подразумевает проверки, объекты самовольного строительства устанавливаются визуально, впоследствии проведется мониторинг и, если законность строительства не подтвердится, будет инициироваться обращение в муниципальный земельный контроль для проведения проверки. Итоги работы группы отразятся в реестрах с указанием нарушений и сроками устранения. Что касается непосредственно штрафов за образование стихийных свалок, они предусмотрены Административным кодексом и составляют: для физических лиц – от одной до трех тысяч рублей, на юридических – от пяти до десяти тысяч. Со своей стороны главы сельских поселений высказали просьбу включить в состав рабочей группы специалиста отдела сельского хозяйства, на случай, когда возникают вопросы к собственникам или арендаторам участков сельхозназначения.

В ходе планерного совещания о текущей работе и проблемных вопросах доложили руководители всех подразделений. При этом хотелось бы остановиться на наиболее актуальных для жителей моментах. Один из них – бесперебойное водоснабжение. Так, руководитель МУП «Водоканал» Андрей Фомин отчитался о том, что предприятие работает в режиме повышенной готовности. За предшествующую неделю устранено четыре аварии в Новосергиевской, две – в Октябрьской и одна – в Кугоейской. Заменено два глубинных насоса, в Новосергиевской установлен пожарный гидрант. Все готово к переподключению абонентов на новую линию водопровода, построенную на первом отделении Новосергиевского сельского поселения. На сутки водоснабжение придется отключить, но о проведении работ жители поселка уведомлены, и завершены они будут до конца текущей недели.

На предприятиях энергетического комплекса ведется подготовка к осенне-зимнему периоду. Начальник РЭС Евгений Олиференко рассказал, что коллективу предприятия предстоит освоить большой объем работ в рамках капитального ремонта линий, финансирование выделено.

МУП «Тепловые сети» идут без отклонений от графика подготовки к зиме – об этом сообщил руководитель предприятия Геннадий Слабогузов. Готовится документация на строительство нового объекта – котельной ЦРБ – техусловия по электроэнергии и воде уже получены, по газу идет согласование. В конце июля планируется приступить непосредственно к строительству.

М. Любченко.