Новости

Грядет реформирование сферы обращения с твердыми бытовыми отходами


Администрация муниципального образования Крыловский район информирует жителей района о том, что в настоящее время на территории Краснодарского края находится в стадии реализации программа по реформированию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО). Программа включает в себя раздельный сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и размещение (захоронение) ТКО.

Суть реформы – очистить страну от нелегальных мусорных свалок и внедрить цивилизованные методы утилизации отходов. Реформирование отрасли касается каждого: от собственника частного домовладения и квартиры до владельцев бизнеса, а также мусоровывозящих предприятий и организаций.

В соответствии с программой реформирования, услуги по сбору (в том числе раздельному), транспортировке, обработке, утилизации и размещению (захоронению) ТКО осуществляют региональные операторы. В муниципалитетах будут установлены баки для раздельного сбора мусора.

На территории Краснодарского края начало деятельности региональных операторов по обращению с ТКО отложено сроком до 31 декабря 2019 года. При определении единого оператора и установлению тарифа услуга станет коммунальной и подлежит обязательной оплате на счет регионального оператора. Собственники жилых помещений, юридические лица обязаны обеспечить обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором (п.5 ст. 30 ЖК РФ, Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с изменениями и дополнениями).

Администрация МО Крыловский район.

Предыдущий материал
Следующий материал