Новости

Не перечеркни свое будущее!


Команды 13-ти районов Краснодарского края собрались в станице Крыловской на третий зональный этап фестиваля подростково-молодежных объединений «Нам жить в России».

Основная задача этого фестиваля – активизации работы клубных любительских объединений по пропаганде здорового образа жизни, формирования активной гражданской позиции подростков и молодежи по отношению к негативным асоциальным явлениям, привлечения их в клубные учреждения, выявления и внедрения в работу культурно-досуговых учреждений инновационных форм организации досуга.

Это масштабное событие проходило в Районном доме культуры и техники, где в фойе свои презентационные стенды оформили подростково-молодежные клубы Белоглинского, Брюховецкого, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Новопокровского, Павловского, Староминского, Тихорецкого, Щербиновского, Усть-Лабинского и Тбилисского районов. Уже здесь состоялись первые выступления команд – это были презентации клубов. Каждая команда на свой манер рассказывала, как здорово и интересно живется в них молодежи. Кто-то больше ориентирован на творчество, староминчане, например, ни много нимало представляли клуб любителей театрального искусства; у кого-то ориентир – спорт и здоровый образ жизни, в этом проявились наши ребята из октябрьского клуба «Антарес». Были клубы, где культивируется общественная деятельность, направленная на патриотическое воспитание. При этом, независимо от характера деятельности клубного объединения, все они нацелены на то, чтобы открыть для подростков многообразие форм досуга, помочь найти себя и уберечь от пагубного влияния улицы.

Вторая часть программы проходила в зрительном зале. Здесь всех гостей от имени главы района Виталия Демирова приветствовал начальник отдела культуры Дмитрий Бреус, который пожелал всем, кто готов выйти на большую сцену, уверенности и успеха. Сразу скажем: перед жюри стояла очень непростая задача, потому что все участники были очень яркими и позитивными. Они потрудились над сценариями. Прекрасно пели и танцевали, шутили, читали стихи. Были очень убедительны в каждом слове и действии, своим примером показывая сверстникам, что будущее – это твой личный выбор, что каждый из нас сам определяет: в какой России он хочет жить, и как, соответственно, несет за это ответственность.

Это просто был праздник жизни. И проигравших здесь не было. На данном фестивале этапа победитель не объявлялся – команды набирали баллы – первые четыре этапа являются отборочными, пятый основной, где оценивается содержательность, оригинальность и художественное оформление представленных программ клубными объединениями муниципальных образований Краснодарского края.

Пожелаем удачи всем командам!

М. Любченко.

Следующий материал