Новости

Земельный участок сдан в аренду с нарушением закона


Прокуратурой Крыловского района проверено соблюдение требований земельного законодательства при распоряжении органом местного самоуправления земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что администрацией района главе КФХ предоставлен в аренду земельный участок площадью около 14 га сроком на 20 лет для использования в хозяйственной деятельности, связанной с разведением и выпасом крупного рогатого скота, сенокошением, производством кормов.

При этом администрацией не выполнены требования, предусмотренные ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, согласно которым извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей должно быть опубликовано, размещено на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет» в определенные для этого законом сроки.

Оспариваемой сделкой нарушены права муниципального образования, поскольку орган местного самоуправления ненадлежащим образом реализовал полномочия по распоряжению спорным земельным участком, а также права неопределенного круга лиц, лишенных возможности претендовать на этот участок.

Таким образом, указанная сделка является недействительной (ничтожной) в силу ст. 168 ГК РФ.

На основании представления прокурора Крыловского района заместитель прокурора края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании недействительным (ничтожным) заключенного 21.11.2018 года между администрацией и главой КФХ С. договора аренды земельного участка общей площадью 139 502 кв.м, расположенного в Крыловском районе, и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания предпринимателя возвратить земельный участок администрации района.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.06.2019 года исковые требования прокуратуры края удовлетворены в полном объеме.

Е. Фролова, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края.

Следующий материал