Новости

В приоритете – поддержка селекционных достижений


Минсельхоз разработает стратегию развития овцеводства и козоводства. Об этом заявил первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

«Приоритетом стратегии станет дополнительная поддержка государством селекционных достижений, наращивание объемов производства, в том числе мяса (баранина) и качественной шерсти, а также экспортного потенциала подотрасли», – заявил Джамбулат Хатуов. Как было отмечено, за последние десять лет поголовье овец и коз в стране увеличилось более чем на 1 млн голов – до 23,1 млн по итогам 2018 года. Растет и производство этих животных на убой: по итогам года оно составило 477,2 тыс. тонн (100,4% к 2017 г.).

Фермеры уже получают поддержку на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, производства и реализации шерсти. При поддержке государства сформирована племенная база овцеводства – потребности в высококлассном молодняке обеспечены на 100%. Минсельхоз ожидает сохранение существующих мер господдержки в ближайшие годы. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что у российского овцеводства и козоводства имеется значительный экспортный потенциал, но необходимо решить ряд задач по развитию переработки, обеспечению шерстью и шкурами отечественной легкой промышленности, а также кадровому наполнению и модернизации инфраструктуры на селе.

О. Кайдаш, по информации Крыловского ИКЦ.