Новости

Кондратьев: важно собрать высокий урожай пшеницы 3-4 класса


Сейчас в регионе обмолочено 1,1 млн га сельхозземель, или 67% от запланированного, а урожай зерновых колосовых и зернобобовых агрокультур превысил 7 млн тонн.

По словам замглавы края Андрея Коробки, самый большой среднеурожайный показатель в сельхозпредприятиях — с одного гектара сельские работники получают 70 центнеров зерна. Кроме того, в хозяйствах 70% урожая составляет пшеница 3-го класса. Вице-губернатор рассказал, что это связано с тем, что там точно соблюдаются технологии выращивания агрокультуры и рекомендации ученых, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Как заметил губернатор Вениамин Кондратьев, важно не просто выращивать и отправлять зерно на экспорт, но и производить из него муку и хлебобулочные изделия, поэтому пшеницы 3-4 класса должно быть как можно больше в общей доле собранного урожая.

Как рассказал Андрей Коробка, планируется, что показатель такой пшеницы будет порядка 60%, в то время как в 2018 году в крае собрали всего 14% зерна 3-4 класса.

Также он добавил, что в этом году вырастет рентабельность урожая. Если в 2018 года она составляла 30%, то в 2019 году должна достигнуть 40%, сообщает новокубанская газета «Свет маяков», ссылаясь на пресс-службу администрации региона.

Предыдущий материал