Новости

«Людей неинтересных в мире нет, Их судьбы – как истории планет»

Метки: |


«Людей неинтересных в мире нет, Их судьбы - как истории планет»
“”

В небольших казачьих станицах вся жизнь на виду. Большинство односельчан знают друг друга в лицо, как человек живет, как работает. Но в каждой биографии есть такие дорогие сердцу моменты, о которых мало кто догадывается. Не зря Максим Горький сравнивал человека со Вселенной.

Елизавету Егоровну Косенко из станицы Кугоейской знают многие односельчане, потому что она прожила там почти всю свою жизнь. А родилась в Новопашковской в 1939 году. Об отце Егоре Викторовиче Щептинове помнит один эпизод, потому что ей было всего два годика, когда он ушел на фронт. Однажды, возвращаясь из госпиталя, куда его направили после ранения, отец на несколько дней заехал домой. Маленькая Лиза пряталась от «незнакомого дяди» на лежанке русской печи, а он звал ее доченькой. Со слов своей мамы она знает, что в мирное время работал Егор Викторович механизатором в колхозной МТС. В 1945-м пришло известие, что он пропал без вести.

Елизавета Егоровна гордится своей мамой – Зоей Николаевной Дашко, рассказывает о ней со слезами на глазах. Зоя Николаевна родилась в многодетной семье в той же станице Кугоейской в семье Дашко Николая Абрамовича и Анны Ивановны. Кроме Зои в их семье было три сына – Петр, Семен, Иван. Как и принято в многодетных сельских семьях, пока родители трудились в колхозе, дети выполняли обязанности по дому и хозяйству. А Зоя с раннего возраста нянчила на дому детей многих станичников.

Практически всю свою жизнь Зоя Николаевна проработала в колхозе телятницей. Елизавета, еще будучи школьницей, частенько помогала маме поить и пасти телят.

В 1958 году Зоя Николаевна была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве на ВДНХ. Свидетельство и почетную грамоту об этом ее дочь хранит до сих пор. В годы войны ее мама рыла окопы, пекла хлеб для колхоза. Труженица тыла – Зоя Николаевна – была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», знаком «Ударник коммунистического труда» и юбилейными медалями. Кроме того, за добросовестный труд правление колхоза «Серп и Молот», райисполкомы Крыловского и Кущевского районов неоднократно награждали Зою Николаевну почетными грамотами, денежными премиями и ценными подарками. Прожила она хоть и трудную, но долгую жизнь – до 94 лет. Дочь заботилась о ней до последних дней.

Елизавета выросла такой же трудолюбивой. В Кугоейскую, на родину мамы, они переехали в 1946-м. После окончания семилетней школы Елизавета пошла работать дояркой в колхоз «Серп и Молот» на МТФ № 2, где трудилась 15 лет, затем весовщиком на току, принимала молоко на ферме, была учетчицей, восемь лет заведовала кладовой, отпуская продукцию поварам бригад, детских садов, школ, больнице и колхозникам. Заканчивала свою трудовую деятельность Елизавета Егоровна сторожем в детском саду. Здесь же она одновременно исполняла обязанности ночной няни, так как 11 детей – от девяти месяцев до семи лет из хуторов Сиротино и Тимашевка – находились в садике круглосуточно всю рабочую неделю.

В доме Елизаветы Егоровны до сих пор стоит русская печь, в которой она с мамой и подругами пекли хлеб и калачи на проводы станичных ребят на службу в армию, караваи и шишки – на свадебные торжества.

Трудовой стаж Елизаветы Егоровны более 40 лет. Она была депутатом Сельского Совета трех созывов при председателе Анисиме Семеновиче Горбане. За свой многолетний труд неоднократно награждалась почетными грамотами, денежными премиями, путевками в дома отдыха, имеет звание ветерана труда.

Елизавета Егоровна достойно воспитала сына Владимира, у нее есть две взрослые внучки Татьяна и Инна и внук Егор, пять правнуков: две девочки и три мальчика. Женщина всегда с нетерпением ожидает приезда Инны и Егора с их детьми из Санкт-Петербурга. Внучка Танюша с детьми живет в родной станице и нередко навещает любимую бабушку.

Елизавета Егоровна прожила очень достойную жизнь. Даже на пенсии, несмотря на преклонный возраст и многочисленные болезни, она не перестает трудиться. Всем, что выращивает на своем приусадебном участке, она щедро делится с родными, которые живут в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нальчике. Елизавету Егоровну уважают односельчане, любит сын, внуки и правнуки.

Л. Окопняя, председатель кугоейского совета ветеранов;

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

«Любите и цените Счастье! Оно рождается в семье!»

С чудесной гостеприимной семьей познакомили меня недавно в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения. 40 лет совместной жизни отметили в феврале этого года супруги Людмила Владимировна и Владимир Викторович Ляш.

Подробнее

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Сиротино – гостеприимный и уютный. Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подробнее