Новости

«Я вам скидку сделаю!»


Этот случай, произошедший со мной весной 2019 года, может дать повод и другим для размышления на будущее, как не попасть на удочку мошенников… В апреле на рынке, у центральных ворот, стояла легковая машина, в багажнике находились ящики, а в них такие красивые, яркие цыплята: черные, серые, белые, оранжевые, в яблоко… Рядом с ними висела фотография взрослой курицы: «Орпингтон» – важная, крупная, таких у нас точно нет. Как можно пройти мимо такой красоты! Дети так и льнули к машине, не оттащить. «Мама, купи-купи, какие красивые!» Вот и я клюнула на это. Дай, думаю, возьму штучек 30.

Продавец, чернявая приветливая девушка, говорит: «Возьмите, я вам скидку сделаю!» И давай мне в коробку их складывать. Ладно, глядишь, разведу такую породу, все ахнут! Унесла домой цыплят.

Росли они и потихонечку из моих цветных, красивых цыплят стали появляться обыкновенные белые, хотя кое-где проявлялись коричневые пятнышки на спинке или крыльях. Закралось сомнение. Зашла в Интернет, «забила» в поисковик «цыплята крашеные».Оказалось, что это порода Ломан Браун (вернее, не порода, а яичный кросс, гибрид для получения пищевого яйца) и не какие-то Орпингтоны.

На самом деле я купила цыплят у цыган, а они – народ хитрый. Скупают на птицефабрике петушков породы Ломан Браун, которые вылупляются белыми, а курочки – коричневыми. За ненадобностью птичники их распродают за копейки. А вот такие, нечестные на руку, люди их перекрашивают в разные цвета и продают как породу Орпингтон. Конечно, я расстроилась, но кормила их от души. Из 30 оказались все петушки. Теперь хоть петушиные бои устраивай. Вот вам и Орпингтон! Дурят нашего брата, ох дурят!

Александра.