Новости

Всегда на передовой


26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники правопорядка всегда на передовой борьбы с этим явлением, не просто перечеркивающим отдельные судьбы, но несущим угрозу будущему всего общества. Мы попросили начальника ОМВД России по Крыловскому району, полковника Романа Лесничего дать оценку ситуации в нашем районе:

– В настоящее время, как и в последние несколько лет, наркоситуация у нас стабильная. С начала года выявлено 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них одно – сбыт наркотиков, обнаружен один притон, два преступления связаны с хранением в крупных размерах. Пока идет расследование.

Если сравнивать с соседними районами, тем же Кущевским, то там ситуация гораздо сложнее: выявляется больше преступлений. Но объективности ради надо сказать, что количество преступлений выше в том числе за счет тех, что выявляются на посту, расположенном на федеральной автодороге на въезде в Краснодарский край. Здесь производится соответствующая фильтрация, и выявляются те, кто пытается провезти запрещенные вещества на территорию края.

– Можно ли говорить о факторах, влияющих на изменение наркоситуации в ту или другую сторону, например, сезонном?

– Сезонность, безусловно, имеет место, поскольку в основном преступления, которые у нас выявляются, связаны с хранением марихуаны. Незначительное количество – два преступления – связаны с хранением синтетических наркотиков. Климатические условия нашего края подходят для произрастания конопли, поэтому в основном речь идет не о поставках сырья откуда-либо для производства марихуаны, а о выращивании конопли лицами, употребляющими наркотик, для собственных нужд. Если говорить о дикорастущих формах этого растения, то очаги ее произрастания тоже имеют место. Поэтому ежегодно в несколько этапов проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Мак», в ходе которых одной из основных наших задач как раз и является выявление таких очагов. Мы проводим профилактические рейды совместно с администрациями сельских поселений и казачеством. Выявленные факты документируются, после чего растения сжигаются.

Соответственно, нагрузка увеличивается именно в период вызревания наркосодержащих растений.

– Расскажите о работе группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

– Она состоит из трех сотрудников: старшего группы и двух оперуполномоченных. Их роль, прежде всего, координация работы всех подразделений в части борьбы с незаконным оборотом наркотиков, выявление и раскрытие преступлений тяжкого и особо тяжкого состава, документирование преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории района. Большое внимание уделяется профилактике. Сюда входит работа с лицами, состоящими на учете у врача-нарколога, с теми, кто уже привлекался к ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотиков, – их проверяют ежемесячно. Поэтому, когда человек ступает на этот путь, он должен осознавать последствия и ограничения, которые ждут впереди: лица, состоящие на учете врача-нарколога, не смогут получить водительские удостоверения или, при приеме на работу в ряд организаций, потребуется справка от нарколога.

Конечно, в этой работе участвует не только полиция, но и все органы системы профилактики, представители которых объединены в антинаркотическую комиссию при администрации района.

– Исходя из своего опыта работы в правоохранительных органах, какие меры противодействия распространению наркомании считаете самыми эффективными и почему?

– Самая эффективная мера – пресечение распространения запрещенных веществ. Это наша основная задача как правоохранителей: выявление лиц, которые производят, перевозят, хранят и продают наркотики, и пресечение их деятельности. Сейчас, к большому сожалению, растет сбыт через Интернет и практикуются «закладки». Это когда наркоманы посредством специальных сайтов, соцсетей и месенджеров связываются с дилерами, получают от них координаты «закладки». На территории нашего района пресечена деятельность таких сбытчиков, они были выявлены группой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и привлечены к уголовной ответственности.

В свое время, окончив Астраханскую среднеспециальную школу милиции, я начинал службу оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Курганинского района, впоследствии стал руководителем этого подразделения и занимал эту должность до его расформирования в 2003 году. С того времени многое изменилось, в том числе появились новые виды наркотиков. Тогда у нас не было такого понятия, как синтетические наркотики, которые вызывают столь быстрое привыкание и на которые сейчас пытаются «посадить» нашу молодежь. Снизился возраст потребления наркотиков: сейчас это от 16 до 20 лет в среднем по стране (но, надо отметить, у нас в районе несовершеннолетних, потребляющих наркотики, на учетах нет). Тем не менее, я сам принимал самое непосредственное участие в борьбе с этим злом, и накопленный опыт мы применяем и сегодня.

Записала М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.