Новости

К 2024 году мобильная сеть 5G охватит 97% территории Кубани


Это произойдет в рамках национального проекта по цифровой экономике.

Как пояснил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Евгений Юшков, мобильная сеть 5G обеспечит жителей региона скоростью Интернета минимум 100 мегабит в секунду и качественной голосовой связью.

Сейчас на федеральном уровне определяются организации, которые в соответствии с госконтрактами займутся покрытием и прокладкой магистральных линий связи. Затем необходимо будет развивать широкополосный доступ в Сеть, чтобы все населенные пункты оказались привязаны к мировой сети, проинформировали в пресс-службе администрации края.

Для покрытия территории края высокоскоростной связью начнется строительство новых базовых станций. Краевые власти и мобильные операторы уже реализуют соответствующий пилотный проект. Ожидается, что в ходе этой работы будут созданы нормативные правовые документы, которые позволят решить существующие проблемные вопросы в работе операторов, муниципалитетов и краевых властей. Всего в регионе планируется построить около ста объектов связи.

По развитию связи Кубань занимает четвертое место по стране, пишет ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Предыдущий материал