Новости

«Горсть памяти» – на века

Метки:


«Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Сегодня в четыре часа утра 22 июня 1941 года без объявления войны Германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза…» Так началась война. А многие в эти часы были уже мертвы. Целые семьи мирно спали в воскресное утро 1941 года и так и не проснулись… В их хаты, как к себе домой, уже заходили фашисты. Враг топтал нашу землю, оставляя за собой смерть и кровь…

И навеки с тех пор российская история разделилась на до и после Великой Отечественной войны.

Одному из самых трагических событий нашей истории были посвящены мероприятия, которые прошли в районе, 21 и 22 июня, в их числе был траурный митинг в станице Крыловской возле мемориального комплекса «Вечный огонь».

Предваряя открытие митинга, ведущий Александр Комаров рассказал о всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая проходила в этот день по всей стране.

«Давным-давно закончилась война, но все еще слышны ее разрывы», – трогая сердца и души присутствующих ветром скорби и печали, пела юная артистка Диана Родоченко.

И в минуту молчания, под звуки метронома, все, кто собрался на мероприятие, искренне скорбели о погибших.

Траурный митинг открыл глава района Виталий Демиров: «…Мы отдаем дань глубокого уважения каждому, кто воевал на передовой и трудился в тылу, чье детство опалено войной, кто на своих детских плечах вынес тяготы сурового времени».

Дорогие земляки, давайте помнить о том, что в мире нет ничего более страшного, чем война. Мы обязаны ценить то благо, которое отстояли для нас наши деды и прадеды».

Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков в своем выступлении подчеркнул, что эта дата самая скорбная из всех в нашей истории:

– Это была война на уничтожение русского народа. В памятках немецким солдатам было написано: убей любого, кто перед тобой – будь то старик, будь то юнец, этим самым вы освободите для себя жизненное пространство. Русский человек испокон веков чтил память о своих защитниках, мы помним своих полководцев начиная от Александра Невского, Александра Суворова, Петра Первого, заканчивая самым последним Неизвестным Солдатом.

Елена Врублевская, член делегации из Свердловскаой области Ирбитского района, пригласила на передвижную выставку детского рисунка «Боевая вертикаль», которую расположили в Ценральном парке, и вручила главе района памятный журнал 16-го Гвардейского истребительного авиационного полка с 1941-45 годов.

Глава Крыловского сельского поселения Нина Синько еще раз подчеркнула:

– Крыловчане достойно прошли дорогами войны, внесли посильный вклад в разгром фашизма, не вернулись с полей сражений и пропали без вести 2,5 тысячи наших земляков. И наш священный долг – хранить каждую крупицу правды о войне.

Право изъять землю, собранную со всех военных захоронений, расположенных на территории района, было предоставлено Виталию Демирову, начальнику ОМВД России по Крыловскому району Роману Лесничему, председателю районного совета ветеранов Владимиру Холодкову, Нине Синько, представителю военного комиссариата Лилии Волик, участнику движения «Юнармия» Михаилу Черному. Возле «Вечного огня» из чаши они зачерпнули по горсти земли и насыпали в кисет. Он был тут же запечатан и передан Лилии Волик.

Траурный митинг был завершен возложением цветов и венков.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее