Новости

Казаки Севастополя побывали в гостях у казаков-октябрьцев

Метки: |


По приглашению руководителя казачьей творческой группы «Содружество» Павловского и Крыловского районов, станицы Новоминской и города-героя Севастополя Юрия Александровича Юрченко станицу Октябрьскую посетил атаман, казачий полковник СКО «Свято-Никольская камышовская сотня» города-героя Севастополя Александр Николаевич Карпенков.

На ступеньках СДК «Октябрь» дорогих гостей хлебом-солью встретили культработники Юлия Волкова и Ольга Духнай, творческий коллектив «Родная сторонушка». В этнографическом зале музея Ю.В. Кондратюка самодеятельные артисты исполнили несколько песен из своего репертуара. Надя Беспалая из детского хорового коллектива народного пения «Завалинка» В. Кравцовой под аккомпанемент своего отца Владимира Беспалова исполнила песни «Дочка казака», «Мы с тобой казаки» и «Валенки», чем вызвала бурные аплодисменты благодарных зрителей.

Глава администрации Октябрьского поселения Алексей Кузема вручил гостю приветственный адрес и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве с казаками Севастополя. Алексей Алексеевич пригласил членов группы «Содружество» принять участие в проведении Дня станицы Октябрьской. Атаман А.Н. Карпенков поблагодарил за теплый прием и пригласил хозяев посетить Севастополь. Он вручил Н.И. Майстровскому и Н. Беспалой удостоверения и нагрудные знаки «С Россией навсегда», которые были выпущены в память о референдуме 16 марта 2014 года в городе-герое Севастополе. Александр Николаевич поделился воспоминаниями о событиях марта 2014 года на территории Крыма, поблагодарил братьев-казаков Дона и Кубани за оказанную помощь и ответил на вопросы станичников. Атаманы А.Н. Карпенков и Д.М. Сычев договорились о сотрудничестве.

Посетили гости мемориальный музей Ю.В. Кондратюка, где директор музея Наталья Макарова подарила гостю книгу о жизни и деятельности ученого-самородка, затем октябрьскую поселенческую библиотеку. Ольга Онищенко подарила гостю Книгу Памяти станицы Октябрьской.

Не менее интересным было посещение Михайло-Архангельского храма, рассказ Н.И. Майстровского о его трагической истории. Побывали гости и на исконно-историческом месте, откуда пошла станица. Это территория парка. Отсюда провожали на войну своих отцов, мужей и братьев, здесь же находились станичное правление, пожарное депо, церковно-приходская и министерская школы. Гости возложили цветы к памятнику, установленному благодарными потомками. Н.И. Майстровский рассказал историю установленного на средства коллектива колхоза «Октябрь» в 1995 году мемориала «Защитникам Отечества», на месте которого первыми в 1922 году были похоронены зарубленные бандой Дубины председатель ревкома Тищенко К.Т. и милиционер Алексеев. И последним объектом посещения стала могила неизвестного пленного советского солдата, застреленного немцами в январе 1943 года на территории мастерских колхоза «Красный путь», милиционера, кавалера ордена Мужества Рогозы А.Б., полного Георгиевского кавалера Ксенз А.И. и детской братской могилы. Уже к концу дня хозяева и гости расстались, договорившись о новой встрече.

О. Кайдаш.


Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее