Новости

Дополнительный отпуск по закону и по договору


«Каким категориям работников предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска?» – интересуется В. Омельченко.

Помощник прокурора Е.В. Постол поясняет:

– Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются: работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; работникам, имеющим особый характер работы; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей; спортсменам, тренерам, медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение вич-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, которым установлен дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Кроме того, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Предыдущий материал